Насколько правомерны действия пристава?

Здравствуйте. Я плачу алименты, но имеется задолженность. У меня наложен арест на регистрационные действия. Пристав грозится продать мой автомобиль в счёт погашения задолженности. Насколько правомерны действия пристава?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется задолженность и возбужденное исполнительное производство,  приставы имеют право наложить арест на имущество должника в соответствии со ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, согласно ч. 1 которой Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Однако арест возможно наложить на имущество, стоимость которого соразмерна размеру долга. Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Если у Вас на автомобиль наложен арест и стоимость автомобиля несоразмерно больше размера заложенности, Вы имеете право оспорить данный арест путем подачи жалобы в региональное Управление УФССП.

Однако если у Вас имеется не арест, а запрет на регистрационные действия с автомобилем, т.е. ограничение права по постановке автомобиля на учет в органах ГИБДД, то данная мера является допустимой, поскольку  запрет вводится только на отчуждение автомобиля, пользоваться им разрешено.