Подскажите пожалуйста можно ли купить участок замли с домом совместно с другим покупателем и при этом срагу размедевать этот участок при покупке.Спасибо

Здравствуйтк. Подскажите пожалуйста можно ли купить участок замли с домом совместно с другим покупателем и при этом срагу размедевать этот участок при покупке.Спасибо

, Елена Сергеевна, г. Орел
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Насколько сразу вы хотите его размежевать? Это возможно будет после регистрации договора купли-продажи в Росреестре, у вас скорее всего будет долевая собственность, а потом по соглашению вы выделяете каждый свою долю в натуре с помощью кадастрового инженера.

Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.