Покупка учатска СНТ или ИЖС

Здравствуйте подскажите пожалуйста, рискованно ли покупать участок в СНТ без права собственности, по садовой книжке и субаренде? или стоит продавцу зарегистрировать право собственности и потом приобрести у него по договору купли-продажи? или лучше вообще рассматривать покупку участка в ИЖС?

, Ольга Остроумова, г. Санкт-Петербург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я бы рекомендовала рассмотреть покупку участка в деревне, так как в СНТ, ДНП взымаются регулярные платежи, причем не всегда обоснованные, а какое будет назначение участка ИЖС или ЛПХ не принципиально, и там и там можно построить жилой дом и подвести коммуникации.

А приобретать участок по садовой книжке вообще не рекомендую, потому что право собственности на него вы если и зарегистрируете то только с участием суда. Так как садовая книжка не является правоустанавливающим документом.