Ждать решения суда или согласиться на отступное?

Добрый день! В суд было направлено с моей стороны исковое заявление где я требую чтоб мне вернули деньги за мебель которую я не получила и + проценты, пени ит.д представитель организации настаивает на соглашении об отступном где они мне возвращают потраченные мною деньги и могут предоставить мне мебель в качестве компенсации в течении 30 дней. Сейчас эта организация на стадии запуска процедуры банкротства. Как мне быть? Ждать решения суда или согласиться на отступное?переживаю что во втором случае вообще ничего не получу

, юлия, г. Белгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

задача на самом деле сложная, решение принимать вам.

Но так как вы указываете, что компания сваливается в банкротство, то оба варианта ничего хорошего вам не принесут.

В первом случае даже если вы и выиграете спор, то получите решение суда, которое еще надо исполнить через приставов или направить на счет в банк. Если будет банкротство, то это включение в реестр кредиторов и долгое ожидание, которое может ни к чему не привести.

Во втором случае, если вы получите деньги и после мебель, то есть риск того, что конкурсный управляющий эту сделку (отступное) оспорит. Тогда Вам придется возвращать и деньги и мебель обратно, а после включаться в реестр кредиторов. тут еще есть риск того, что отступное они не исполнят.

Я бы на отступное соглашался, но только в случае, если деньги передадут в день подписания отступного. От мебели я бы отказался. Так хотя бы что то получить можно.

юлия
Клиент, г. Белгород
А можно ли вместо отступного заключить мировое соглашение на тех же условиях: деньги + мебель? Просто они настаивают в отступном что я получу деньги с мебелью в один момент, а не сначала деньги а потом мебель и в течении 30 дней.
юлия
Клиент, г. Белгород
Просто я дополнительно потратила деньги на различные юридические услуги поэтому и требую с представителя возврат потраченных денег как за товар который я не получила так и дополнительные расходы.(которые я готова получить мебелью, а деньгами они отдавать не хотят)
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Считаю, вы и не должны знать о запуске процедуры банкротства, поэтому для вас как потребителя, права которого к тому же нарушены, управляющий маловероятно, что применит процедуру оспаривания.

Поэтому можете согласиться и на отступное.

При этом отступное в данном случае не исключает возможности «судиться», поскольку мировое соглашение вы не заключили в суде.

Поэтому третьим вариантом может быть собственно мировое соглашение, закрепляющее любые условия, о которых вы договоритесь.

наталья Лужкова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Есть вероятность затягивая времени таким способом. Вы всегда можете отказаться от иска, при условии, что до вынесения решения Ответчик исполнит свои обязательства и удовлетворит Ваши требования. Наличие решения суда упростит Ваше вступление в дело о признании должника банкротом, если возникнет такая ситуации.