8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ждать решения суда или согласиться на отступное?

Добрый день! В суд было направлено с моей стороны исковое заявление где я требую чтоб мне вернули деньги за мебель которую я не получила и + проценты, пени ит.д представитель организации настаивает на соглашении об отступном где они мне возвращают потраченные мною деньги и могут предоставить мне мебель в качестве компенсации в течении 30 дней. Сейчас эта организация на стадии запуска процедуры банкротства. Как мне быть? Ждать решения суда или согласиться на отступное?переживаю что во втором случае вообще ничего не получу

, юлия, г. Белгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

задача на самом деле сложная, решение принимать вам.

Но так как вы указываете, что компания сваливается в банкротство, то оба варианта ничего хорошего вам не принесут.

В первом случае даже если вы и выиграете спор, то получите решение суда, которое еще надо исполнить через приставов или направить на счет в банк. Если будет банкротство, то это включение в реестр кредиторов и долгое ожидание, которое может ни к чему не привести.

Во втором случае, если вы получите деньги и после мебель, то есть риск того, что конкурсный управляющий эту сделку (отступное) оспорит. Тогда Вам придется возвращать и деньги и мебель обратно, а после включаться в реестр кредиторов. тут еще есть риск того, что отступное они не исполнят.

Я бы на отступное соглашался, но только в случае, если деньги передадут в день подписания отступного. От мебели я бы отказался. Так хотя бы что то получить можно.

1
0
1
0
юлия
юлия
Клиент, г. Белгород
А можно ли вместо отступного заключить мировое соглашение на тех же условиях: деньги + мебель? Просто они настаивают в отступном что я получу деньги с мебелью в один момент, а не сначала деньги а потом мебель и в течении 30 дней.
юлия
юлия
Клиент, г. Белгород
Просто я дополнительно потратила деньги на различные юридические услуги поэтому и требую с представителя возврат потраченных денег как за товар который я не получила так и дополнительные расходы.(которые я готова получить мебелью, а деньгами они отдавать не хотят)
Алексей Пшеничников
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Считаю, вы и не должны знать о запуске процедуры банкротства, поэтому для вас как потребителя, права которого к тому же нарушены, управляющий маловероятно, что применит процедуру оспаривания.

Поэтому можете согласиться и на отступное.

При этом отступное в данном случае не исключает возможности «судиться», поскольку мировое соглашение вы не заключили в суде.

Поэтому третьим вариантом может быть собственно мировое соглашение, закрепляющее любые условия, о которых вы договоритесь.

0
0
0
0
наталья Лужкова
наталья Лужкова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Есть вероятность затягивая времени таким способом. Вы всегда можете отказаться от иска, при условии, что до вынесения решения Ответчик исполнит свои обязательства и удовлетворит Ваши требования. Наличие решения суда упростит Ваше вступление в дело о признании должника банкротом, если возникнет такая ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2020