Ндфл с договора безвозмездного пользования

Я, физическое лицо, на основании договора безвозмездного пользования сдаю в аренду - супругу (юридическому лицу ООО), коммерческую недвижимость без оплаты. Правомерно ли не платить НДФЛ? Или нужно уплачивать налог и сдавать 3-НДФЛ? Либо сама организация уплачивает налог (отнеся к внереализационным доходам)?

, юлиана, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правомерно ли не платить НДФЛ?

юлиана

Юлиана, добрый день! У Вас не образуется налогооблагаемого дохода поэтому не с чего платить ндфл. А вот у получателя ссуды в силу ст. 250 НК РФ возникает внереализационный доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав и данный доход подлежит включению в налогооблагаемую базу получателя ссуды (ООО).