Покупка организацией технического здания

Добрый день! гос. организация 1 собирается купить у другой гос. организации 2 нежилое отдельностоящее здание. Как я понимаю, это здание находится в собственности у РФ, но на праве хозяйственного ведения у той организации 2, у которой планируется покупка этого объекта. Вопрос: каким образом организация 1 может получить право на это нежилое здание, если организация 2 не возражает. Это делается через договор купли-продажи? Или возможно, что организация 2 просто отказывается от права хозяйственного ведения и после этого организация 1 сможет зарегистрировать такое право? Объект был возведён за счет средств организации 2. Спасибо за Ваш ответ!!!

, Виктория, г. Екатеринбург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

Государственное учреждение (унитарное предприятие), которое владеет на праве хозяйственного ведения или оперативного управления не вправе определять юридическую судьбу имущества (здания в данном случае), которое данному учреждению вверено, без согласия собственника здания.

Право на имущество, закрепляемое за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления собственником этого имущества, возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию, если иное не предусмотрено федеральным законом или не установлено решением собственника о передаче имущества унитарному предприятию (п. 2 статьи 11 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ  «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

В данной ситуации государственная организация 2 будет являться собственником данного здания ввиду того, что за счет средств, выделенных ей для реализации своих задач из бюджета субъекта/федерального бюджета произвела его строительство; оно не было ей передано.

Но прежде всего надо ознакомиться с уставом гос.организации 2, чтобы однозначно ответить на вопрос по поводу распоряжения имуществом, которое создается за счет средств, выделяемых из бюджета.

Необходимо также учитывать положения пункта 3 статьи 18 Федерального закона № 161-ФЗ:

Движимым и недвижимым имуществом государственное или муниципальное предприятие распоряжается только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия. Сделки, совершенные государственным или муниципальным предприятием с нарушением этого требования, являются ничтожными.

Отношения по передаче недвижимого имущества оформляются договором купли-продажи недвижимости.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев