Добрый день, родственники купили участок но не заключали договор купли продажи и не переоформляли дом, тот

Добрый день, родственники купили участок но не заключали договор купли продажи и не переоформляли дом ,тот человек у которого преобретался участок к сожалению скончался а родственники требуют освободить участок , возможно ли как то доказать приобретение участка ?

, иван, с/п. Архангельское
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да вы можете при наличии доказательств доказать в судебном порядке факт заключения догоовра купли продажи и на оснвоании вынесенного решения суда уже зарегистрировать дом и земельный участок в Россреестре.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или вам необходимо составить дополнительные документы, вы можете обращаться за консультацией в чат.Консультация в чате проводится на платной основе.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Должны быть документы, подтверждающие передачу денег за участок. Может быть найдется договор, или расписка, должны быть платежи за участок за то время, что пользуетесь вы. Может быть будут свидетельские показания, о сделке, об использовании и обработке участка и т.д. Имея на руках какие-либо доказательства можно пробовать в судебном порядке доказывать, что переход права состоялся. А родственники и продавец  не платили налоги за участок и т.д.

Всего хорошего!

Сергей Ганжуров
Юридическая компания "Праводействие", г. Улан-Удэ

Здравствуйте. В Вашем случае доказать что сделка была совершена возможно, но необходимо знать: как давно приобретался участок, ИЖС, ДНТ, СНТ, была ли расписка, оплачивают ли Ваши родственники ежемесячные платежи, когда скончался продавец, есть ли свидетели сделки либо соседи которые могут подтвердить что Ваши родственники давно пользуются участком и т. п.  Вашим родственникам лучше обратиться к юристу для более подробного анализа ситуации. Вашим родственникам нужно через суд признать право собственности на земельный участок и дом за ними.и соответственно признать сделку купли продажи действительной.