Здравствуйте сейчас у мужа идёт процедура банкротства, в собственности у него только 1/3 часть квартиры его

Здравствуйте сейчас у мужа идёт процедура банкротства, в собственности у него только 1/3 часть квартиры его родителей, у нас в пользовании есть кредитный автомобиль, оформлен на меня, это мой личный автомобиль, плачу тоже я! Могут ли при банкротстве его забрать у нас или стоит его переоформить на кого то из знакомых?

, Регина, г. Елабуга
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Регина, здравствуйте!
Автомобиль является совместным имуществом.
В связи с этим, у мужа 1/2 на автомобиль.

Его долю на автомобиль могут включить в конкурсную массу. Если Вы его переоформите, то финансовый управляющий может признать такую сделку недействительной, поскольку она будет нарушать права конкурсных кредиторов.

Удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Могут ли при банкротстве его забрать у нас или стоит его переоформить на кого то из знакомых?

Регина

Здравствуйте.

Могут, переоформлять не стоит. деньги от продажи автомобиля пойдут на погашение кредита, который взят на покупку авто

автомобиль может помочь оформленное соглашение о разделе имущества, в котором будет указано, что кредит и авто ваше. При этом, нужно будет доказать, что первоначальный взнос вы делали из своих денег (например, которые вы получили в дар или в наследство).

Но и это соглашение могут оспорить.