Добрый день! Подскажите пожалуйста договор аренды нежилого помещения заключен в 15 году на 11 мес., в 16 заключили доп соглашение на неопределенный срок. Необхидимо ли регистрировать в гос органах?

Добрый день! подскажите пожалуйста договор аренды нежилого помещения заключен в 15 году на 11 мес., в 16 заключили доп соглашение на неопределенный срок. необхидимо ли регистрировать в гос органах?на сегоднейший день какие действия?

, Анастасия, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Договор аренды недвижимости, заключенный на срок 1 год и более подлежит регистрации. Если такой регистрации нет, то он считается не заключенным.

Если хотите избежать этого, то заключите дополнительное соглашение об автоматической  пролонгации (продлении) договора на тот же срок

Анастасия
Клиент, г. Казань

доп соглашением от 2016 года договор заключен на неопределенный срок. указанное в договоре нежилое имущество продолжает арендоваться по настоящее время. регистрацию договор не проходил. могут ли возникнуть проблемы?

Да, сторона сделки может признать договор не заключенным.

Если есть возможность вместо того доп.соглашения заключите другое, которое я указал выше