Как закрыть не активированную кредитную карту?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать, чтобы отказаться от кредитной карты, которая ещё не активирована (нет пин-кода) и по которой не проводились операции? Договор оформлен, карта на руках, но прочитав детально договор, я поняла, что она мне не подходит. Нужно ли в таком случае мне писать заявление в банк? Могут ли мне нарисовать задолженность за обслуживание карты или за страхование, если карта не вынималась из конверта?

, Таисия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Таисия!

В любом случае карта Вам выдавалась банком на основании каких-то договорённостей и условий банка. Есть общие правила статьи 452 Гражданского Кодекса РФ — договор расторгается в том же порядке, как и заключался. В банк обращаться обязательно, а условия и тарифы банки устанавливают сами — надо изучить правила данного банка, возможно, плата была предусмотрена и при неиспользовании карты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Таисия!

Кредитная карта может попасть к ее держателю двумя путями. Первый: он мог получить ее по инициативе банка. Второй: приняв самостоятельное решение и оформив карту в отделении банка.

В первом случае, если карта не активирована и ее держатель не желает ею пользоваться, пластик можно просто разрезать (желательно по магнитной полосе) и выбросить.

Как отказаться от кредитной карты во втором случае. Для этого нужно в первую очередь полностью закрыть задолженность по карте. Затем следует обратиться в отделение банка, выдавшего карту, и написать заявление на отказ от кредитной карты и сопутствующих банковских услуг. Заявление стоит написать в двух экземплярах, один из которых должен остаться у клиента – разумеется, с отметкой банка о его приеме. Сотрудник банка должен в присутствии клиента уничтожить карту.

Подписанный Вами договор на предоставление кредита с использованием кредитной карты содержит информацию о возможных комиссиях за обслуживание кредитной карты и/или страхования (при его наличие).   Поэтому ответить на ваш вопрос о задолженности при закрытии без ознакомления с договором не представляется возможным.