8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть не активированную кредитную карту?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать, чтобы отказаться от кредитной карты, которая ещё не активирована (нет пин-кода) и по которой не проводились операции? Договор оформлен, карта на руках, но прочитав детально договор, я поняла, что она мне не подходит. Нужно ли в таком случае мне писать заявление в банк? Могут ли мне нарисовать задолженность за обслуживание карты или за страхование, если карта не вынималась из конверта?

, Таисия, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Таисия!

В любом случае карта Вам выдавалась банком на основании каких-то договорённостей и условий банка. Есть общие правила статьи 452 Гражданского Кодекса РФ — договор расторгается в том же порядке, как и заключался. В банк обращаться обязательно, а условия и тарифы банки устанавливают сами — надо изучить правила данного банка, возможно, плата была предусмотрена и при неиспользовании карты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата. 
Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Синенко
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Таисия! 

Кредитная карта может попасть к ее держателю двумя путями. Первый: он мог получить ее по инициативе банка. Второй: приняв самостоятельное решение и оформив карту в отделении банка.

В первом случае, если карта не активирована и ее держатель не желает ею пользоваться, пластик можно просто разрезать (желательно по магнитной полосе) и выбросить.

Как отказаться от кредитной карты во втором случае. Для этого нужно в первую очередь полностью закрыть задолженность по карте. Затем следует обратиться в отделение банка, выдавшего карту, и написать заявление на отказ от кредитной карты и сопутствующих банковских услуг. Заявление стоит написать в двух экземплярах, один из которых должен остаться у клиента – разумеется, с отметкой банка о его приеме. Сотрудник банка должен в присутствии клиента уничтожить карту.

Подписанный Вами договор на предоставление кредита с использованием кредитной карты содержит информацию о возможных комиссиях за обслуживание кредитной карты и/или страхования (при его наличие).   Поэтому ответить на ваш вопрос о задолженности при закрытии без ознакомления с договором не представляется возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Смогу ли я закрыть счета в банке?
Добрый день. Ежемесячные траты на карте 700-1к рублей, взял кредит 200к+ (на бизнес), и купил крипту, в итоге карту заблокировали. Звонил в поддержку не сказал что купил крипту, сказал на бизнес. Вызывают в банк. Что делать? Смогу ли я закрыть счета в банке? И как гасить кредит ?
, вопрос №4008636, Владислав, г. Москва
Гражданское право
В Тинькофф долго висела задолженность по кредитной карте заключил договор с банком Тинькофф о том, что внесу
В Тинькофф долго висела задолженность по кредитной карте заключил договор с банком Тинькофф о том, что внесу всю оставшуюся задолженность до 31.01.2024 Часть суммы вносим 18 января, часть 31 Наступает 31.01 А банк говорит, что оставшуюся часть вносить не надо, задолженности нет(хотя договорились до 31.01 включительно), а получается что они уже продали коллекторам Насколько правомерно и что нам делать? Подавать ли на банк в суд? Извещений никаких не было о передаче коллекторам
, вопрос №4008124, Регина, г. Москва
Все
Здравствуйте сегодня мошенники получили доступ к моим персональным
Здравствуйте сегодня мошенники получили доступ к моим персональным данным и сняли деньги с кредитной карты и ещё звонили с разных микрокредитных организаций. Вечером смотрел кредитную историю там небыло ничего в банк я обратился там все составили. Что мне а данной ситуации делать
, вопрос №4007419, Кирилл, г. Краснодар
Нотариат
Мои знакомые предложили мне открыть ИП для не знакомого мне человека и заплатить мне за это 15 тысяч и якобы через 2 месяца закрыть его и оплатить все налоги
Мои знакомые предложили мне открыть ИП для не знакомого мне человека и заплатить мне за это 15 тысяч и якобы через 2 месяца закрыть его и оплатить все налоги. В итоге налог растёт, а закрывать ИП никто не собирается. Вроде как через это ИП никаких переводов не было. Я хочу сейчас закрыть ИП, но не знаю как это сделать, у меня нету ни документов никаких, не электронной почты которая привязана. Подскажите пожалуйста , как лучше поступить
, вопрос №4007386, Анастасия, г. Москва
Ипотека
Долг по кредитным картам, не могу платить полностью минимальный платеж, плачу часть
Долг по кредитным картам , не могу платить полностью минимальный платеж , плачу часть.
, вопрос №4006803, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2020