8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры бывшей супруге в ипотеку

Добрый день. Требуется консультация. Ситуация следующая. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Заемщик один - я (муж). Недавно мы развелись. Перед разводом закрыли ипотеку (скажем так заемными средствами). Раздела имущества официально не производили. Собственник соответственно тоже я. Сейчас я хочу продать квартиру бывшей супруге, но для этого ей требуется оформление ипотеки. Один из банков в который она обратилась требует не ее согласие на продажу мной квартиры , а решение суда о разделе или нотариальное соглашение и говорит что только через полгода можно будет данную процедуру провести по закону. Вот интересует правы ли они, есть ли такой закон, и каким образом возможно провести получение ипотеки на покупку данной квартиры моей бывшей супругой?

Показать полностью
, Андрей, г. Нижний Новгород
Кирилл Морозов
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

ВАша квартира это совместно нажитое имущество, у вас и супруги должно быть по 50% доли.

Вам надо разделить имущество, признать на супругой долю, и только после этого она сможет выкупить и вас оставшуюся долю.

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дело в том, что независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, оно является совместной собственностью, согласно ст. 34 СК РФ

2.Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом продать бывшей жене ее же долю в квартире не представляется возможным. Следовательно вам нужно либо по соглашению разделить имущество, где признать право собственности на квартиру только за вами, либо установить долевую собственность на квартиру и жене уже продавать только вашу долю.

Нужна будет помощь в составлении документов или более полная консультация обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Алексей Пшеничников
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

1. Банк предлагает сначала оформить на вас по соглашению о разделе, а топот через полгода продать бывшей супруге, видимо, опасаясь мнимости сделки. Вероятно, поэтому предлагаю подождать полгода.

2. Вариант с оформлением квартиры по 1/2 и продажа вашей части бывшей супруге может подойти, однако в банке бывшая супруга сможет получить кредит не более стоимости приобретения за 1/2.

3. На мой взгляд, наиболее приемлемым будет найти кредитную программу банка, которая предполагает предоставление потребительского/жилищного кредита под залог недвижимости.

Вероятно, процентная ставка будет чуть выше, чем при ипотечном кредите, однако можно рассчитывать на полную стоимость квартиры и не ждать полгода.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Семейное право
Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
добрый день.Могу ли я поделить с бывшим супругом металлический гараж передвижной
, вопрос №4057363, Евгения, г. Москва
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2020