Внеплановая проверка РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА

Подскажите как быть.

Мы ветеринарная клиника, работаем 2 года.

Сегодня 27,08,20 пришли с проверкой из РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА без предупреждения.

Это первая наша проверка и хотим выяснить, почему они пришли без предупреждения.

Спросили сказали что внеплановая проверка.

Из за того что небыли предупреждены большей части документов не было на месте. Вышлют сказали по почте что необходимо подготовить и они пригласят на прием с этим перечнем.

По месту были обнаружены нарушения по продаже препаратов для ветеринарного применения без лицензии. Со всеми нарушениями мы согласны не спорим. И все исправим, если было бы предупреждение они были бы исправлены за несколько дней.

Объясните законно ли это, может это жалоба клиента но недовольных вроде бы нет. Как это можно узнать, с чем эта проверка может быть связана.

, Евгений, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Согласно положениям указанным в Приказе от 31 октября 2018 года N 1235 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору федерального государственного ветеринарного надзора», следует что:

51. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в подпункте 31.3 пункта 31 настоящего Административного регламента, проверяемые лица уведомляются Россельхознадзором, территориальными органами Россельхознадзора не менее чем за 24 часа до начала ее проведения любым доступным способом...

http://docs.cntd.ru/document/5...

Исключением как видно из приведенных выше положений административного регламента, является лишь основания для проверки указанные в пункте 31.3 административного регламента.

Согласно положениям пункту 31.3  Приказа от 31 октября 2018 года N 1235 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору федерального государственного ветеринарного надзора», таким исключением является:

31.3. Распоряжение (приказ) руководителя Россельхознадзора, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что если это не Ваш случай, со стороны проверяющего органа были допущены нарушения требований их же административного регламента.

Евгений
Клиент, г. Астрахань

Можете своими словами расписать, ничего не понятно.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Основания внеплановых проверок описаны в ст10 ФЗ  от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются  не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения.

Скорее всего была жалоба потребителя, в т.ч в таких случаях внеплановая проверка проводится без уведомления юридического лица, и как правило гос орган не сообщает причину, могут только сказать что была жалоба, но ознакомится с ней не дают.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Внеплановая проверка незаконна.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в 2020 году могут проводиться только

а) внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры;

У вас ветеринарная клиника, вред жизни и здоровью граждан в ходе Вашей деятельности в принципе причинен быть не может, так как Вы продаете препараты для животных.

Поэтому все проводимые органами Россельхознадзора в отношении Вашей клиники действия являются незаконными и превышением полномочий.

С уважением, Роман.