Как сделать доверенность на продажу дома, если хозяин (бабушка) заграницей? Какие есть варианты?

Здравствуйте! Как сделать доверенность на продажу дома, если хозяин (бабушка) заграницей? Какие есть варианты?

, Дмитрий, г. Воронеж
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Доверенность за границей оформляется через посольство или консульство РФ в этой стране

Алина Мальцева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день,

Если бабушка находится в странах «Минской конвенции», то на основании ст. 13 конвенции  Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Если доверенность выдается в стране «Гаагской конвенции», то необходим апостиль — заявление подается в министерство юстиции. Если доверенность выдается не в стране «Гаагской конвенции» необходимо легализовать доверенность в консульстве.

Также можно обратиться в Консульство РФ