8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей в квартире по мат.капиталу

здравствуйте. Дано: Р-муж; А-жена; Т-сын А от первого брака (27лет); Г-общий сын Р и А (11лет); К-квартира принадлежащая в равных долях А и Т; С- квартира, купленная Р (100% собственник) с использованием мат.капитала (обременение пред.собственником уже снято). План на будущее: Р и А хотят большую часть квартиры С подарить/передать Г, а квартиру К , А подарит Т. Вопрос: какие этапы придется пройти, и как это сделать правильно и , желательно, не затратно?

, Роман, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман! 

Начнём по порядку
I. Р и А хотят большую часть квартиры С подарить/передать Г. Исходя из ч. 4 ст. 10  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» 

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При определении круга лиц, которым должна быть выделена доля считаются дети по матери. То есть в квартире С у Т есть доля.
 
Таким образом, Р и А могут подарить только свои доли. Для дарения всей квартиры Р и А им придётся «подключать» к сделке Т. в качестве дарителя, т.к. он имеет долю в квартире. А «подключится» Т к сделке или нет зависит только от самого Т.
 
Кроме того, при отчуждении Р и А только своих долей им придётся удостоверять сделку у нотариуса (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Этапы:
1. Составление договора дарения долей. Если составляют сами, то бесплатно; если составляет юрист – то платят за его услуги по договору возмездного оказания юридических услуг;
1.1. В случае дарения долей в квартире не всеми собственниками – удостоверение договора дарения долей у нотариуса. Оплачивается нотариальный тариф + плата за услуги правового и технического характера.
2. Государственная регистрация перехода права собственности. Уплачивается государственная пошлина.
 II. квартиру К, А подарит Т. Если квартира находится в долевой (а не совместной собственности) Р и А, то А может подарить только свою долю. Дарить ли свою долю в квартире Р решает сам.
 
Этапы 

1.Составление договора дарения доли в квартире. Даритель А, одаряемый Т. Затраты также зависят от того, будут ли составлять договор сами или поручат юристу. Если Р и А дарят свои доли Т, то нотариальное удостоверение не нужно, если долю дарит только А – нужно.

1.1. Нотариальное удостоверение, если долю дарит только А. Оплачивается нотариальный тариф + плата за услуги правового и технического характера.

2. Государственная регистрация перехода права собственности. Уплачивается государственная пошлина.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Приватизация
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101727, Никита, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2020