Выделение долей в квартире по мат.капиталу

здравствуйте. Дано: Р-муж; А-жена; Т-сын А от первого брака (27лет); Г-общий сын Р и А (11лет); К-квартира принадлежащая в равных долях А и Т; С- квартира, купленная Р (100% собственник) с использованием мат.капитала (обременение пред.собственником уже снято). План на будущее: Р и А хотят большую часть квартиры С подарить/передать Г, а квартиру К , А подарит Т. Вопрос: какие этапы придется пройти, и как это сделать правильно и , желательно, не затратно?

, Роман, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

Начнём по порядку
I. Р и А хотят большую часть квартиры С подарить/передать Г. Исходя из ч. 4 ст. 10  Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При определении круга лиц, которым должна быть выделена доля считаются дети по матери. То есть в квартире С у Т есть доля.

Таким образом, Р и А могут подарить только свои доли. Для дарения всей квартиры Р и А им придётся «подключать» к сделке Т. в качестве дарителя, т.к. он имеет долю в квартире. А «подключится» Т к сделке или нет зависит только от самого Т.

Кроме того, при отчуждении Р и А только своих долей им придётся удостоверять сделку у нотариуса (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Этапы:
1. Составление договора дарения долей. Если составляют сами, то бесплатно; если составляет юрист – то платят за его услуги по договору возмездного оказания юридических услуг;
1.1. В случае дарения долей в квартире не всеми собственниками – удостоверение договора дарения долей у нотариуса. Оплачивается нотариальный тариф + плата за услуги правового и технического характера.
2. Государственная регистрация перехода права собственности. Уплачивается государственная пошлина.
 II. квартиру К, А подарит Т. Если квартира находится в долевой (а не совместной собственности) Р и А, то А может подарить только свою долю. Дарить ли свою долю в квартире Р решает сам.

Этапы

1.Составление договора дарения доли в квартире. Даритель А, одаряемый Т. Затраты также зависят от того, будут ли составлять договор сами или поручат юристу. Если Р и А дарят свои доли Т, то нотариальное удостоверение не нужно, если долю дарит только А – нужно.

1.1. Нотариальное удостоверение, если долю дарит только А. Оплачивается нотариальный тариф + плата за услуги правового и технического характера.

2. Государственная регистрация перехода права собственности. Уплачивается государственная пошлина.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!