8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Покупка земли для сельхозпроизводства с капитальными постройками

В связи с банкротством на торгах выставлен участок земли для сельскохозяйственного производства, категория земель сельскохозяйственного назначения. На нем есть постройки: фермы для коров,овец и лошадей, баня, погреб, кухня столовая, пара гостевых домиков и двухэтажный дом , который планировался под проживание работников и, наверно, владельцев этого хозяйства...Вопрос такой, не будет ли проблем после приобретения этого владения с этими постройками, т.к. всё выглядит капитально и делалось на совесть.. Мне всё подходит, и хотелось бы развивать фермерскую историю на этой территории, но не хочется наступить на грабли, и после приобретения и получить штрафы или иметь какие-либо другие проблемы,связанные с этими постройками.

Спасибо!

Показать полностью
  • фазенда2
    .jpg
  • фазенда1
    .jpg
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

На землях сельскохозяйственного назначения возможно строительство зданий, сооружений и строений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (письмо Минсельхоза России от 13.02.2018 N 15-А-273/ОГ).

При этом есть смысл обратить внимание на то, что строительство жилого дома на указанных землях не допускается. Закон допускает включение в состав имущества фермерского хозяйства нехозяйственных построек. Однако такие постройки должны быть связаны с производственной деятельностью фермерского хозяйства. Но жилые дома в состав имущества фермерского хозяйства не входят. Какие именно возможны строения на землях сх назначения хорошо описано например в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.01.2015 N Ф04-12505/2014 по делу N А03-5664/2014



Для строительства зданий, строений, сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий (пункт 2 статьи 11 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве).
Учитывая указанные нормы права, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что на спорном земельном участке, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения, который предоставлен КФХ на праве аренды, могут размещаться любые производственные, а также иные объекты, в том числе здания, строения, сооружения, используемые в процессе сельскохозяйственного производства, включая и административно-бытовые здания, имеющие вспомогательное значение и предназначенные для организационно-управленческого, бытового и иного обеспечения необходимого режима функционирования сельскохозяйственного производства, т.е. строительство (размещение) на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленном для ведения сельскохозяйственного производства, административно-бытового здания, используемого в процессе указанного производства, не противоречит названным выше положениям статей 1, 42, 77, 78 ЗК РФ, статей 6, 11 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве

Если указанные Вами строения, включая и некие домики, будут рассматриваться как административно-бытовые, то проблем не будет. Но жилыми эти дома быть не должны.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются земли в т.ч. занятые зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Т.е. эти объекты

фермы для коров, овец и лошадей, баня, погреб, кухня столовая, пара гостевых домиков

вполне допустимы на таком земельном участке.

Но вот дом, как бы размещен незаконно. Но можно взять риск его покупки, учитывая, что если на кадастровый учет он поставлен достаточно давно и находящийся на рассмотрении в ГД ФС РФ законопроект № 496293-7 «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования определения видов разрешенного использования земельных участков)» и то, что Вы в любое время можете указать, что дом нежилой (хотя бы на основании того, что Вы в нем не прописаны), то риски нарваться на ст. 8.8 КоАП РФ достаточно малы.

2
0
2
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

и хотелось бы развивать фермерскую историю на этой территории, но не хочется наступить на грабли, и после приобретения и получить штрафы или иметь какие-либо другие проблемы, связанные с этими постройками.

Иван

Порядок использования земельного участка устанавливается Правилами землепользования и застройки поселения, в них определяются основные и вспомогательные виды использования, включая условно разрешенные.

Найдите территориальную зону участка в ПЗЗ и посмотрите градостроительные регламенты. В настоящее время жилые дома строить землях с таким ВРИ не разрешается, но в Госдуме рассматриваются поправки: 

«Внести в Федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (№ 74-ФЗ  от 11 июня 2003 года следующие изменения:

Статья 6

1) пункт 1 статьи 6 после слов «земельный участок» дополнить словами «жилой дом»;

2) статью 11 дополнить пунктом 21 следующего содержания:

На ЗУ, предназначенном для осуществления деятельности фермерского хозяйства, допускается:

строительство одного жилого дома с количеством этажей не более 3-х, общая площадь которого составляет не более 500 м2 и который предназначен для проживания членов такого хозяйства.

Образование ЗУ, на котором расположен такой объект, не допускается, за исключением случаев прекращения фермерского хозяйства.

Отчуждение указанного объекта проводится только вместе с отчуждением ЗУ, предоставленного для осуществления фермерским хозяйством своей деятельности, или прав на такой земельный участок».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 27.08.2020