Что мне может грозить по наказанию?

Меня обвинили в растрате денежных средств по ст. 160 ч. 3. Я сняла деньги с расчётного счёта ООО, затем перевела их на личный депозит фактического владельца бизнеса по его распоряжению. Факт получения денег он подтверждает, но говорит, что распоряжений таких не давал. В этом ООО я никогда не работала, иногда выполняла распоряжения владельца бизнеса, так как мы жили вместе, но есть приказ о моем приеме, в котором подпись директора ему не принадлежит (проведена экспертиза). Что мне может грозить по наказанию?

Уточнение от клиента

фактически я проживаю и официально работаю в г. Севастополь, а сейчас нахожусь уже 3 месяца под пиской о невыезде в г., Каменске-Уральском Свердловской обл уже 3 месяца,

, Ольга, г. Каменск-Уральский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что мне может грозить по наказанию?

Ольга

Ольга,

совершенно непонятно, что именно Вам вменяют в качестве растраты, если денежные средства не вышли из владения собственника.

Я сняла деньги с расчётного счёта ООО

Ольга

В этом ООО я никогда не работала

Ольга

Каким же образом Вам удалось снять средства со счёта ООО? По доверенности? Или как?

Растратой называется хищение денежных средств, вверенных виновному на законных основаниях. Т.е. получение виновным денежных средств собственника законно, а расходование — незаконно. Но если Вы перевели деньги на личный счёт собственника, то деньги не вышли из его владения, а значит, не было и факта их похищения.

Если расскажете подробнее об обстоятельствах происшествия, постараюсь Вам помочь. Можете обращаться в чат, это скрытая переписка.

есть приказ о моем приеме, в котором подпись директора ему не принадлежит (проведена экспертиза)

Ольга

Интересно, на какую должность? Гл.бухгалтера? Образец Вашей подписи был представлен банку?

Кто мог издать такой приказ и подделать подпись?

Учредитель и ген.директор ООО — одно и то же лицо?

иногда выполняла распоряжения владельца бизнеса, так как мы жили вместе

Ольга

То есть между Вами сложились определённые гражданско-правовые отношения, связанные с ведением общего хозяйства? Интересно. Я пока вообще не усматриваю состава преступления.

Что мне может грозить по наказанию?

Ольга

В принципе, ничего страшного. Обычно по данной статье не назначают наказаний, связанных с реальным лишением свободы, тем более — женщинам. Это только в кино, в мелодрамах такие страсти бывают. Но тем не менее, судимость Вам тоже не нужна, даже с условным наказанием.

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Как видите, предусмотрены в качестве основных наказаний штраф и лишение специального права, а лишение свободы стоит на последнем месте.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Ольга. Описанная Вами ситуация весьма странная. Если Вашим фактическим работодателем были допущены указанные нарушения правил ведения бухгалтерского учета и нормы трудового законодательства, то ему будет очень сложно в правоохранительных органах заявлять об использовании Вами должностных полномочий, да и заявлять о присвоении или растрате как таковой.

Мне кажется Вас пытаются сделать крайней в борьбе собственников указанного ООО. Ресурсов для защиты у Вас очень много и всеми ими необходимо воспользоваться, тем более что избрать на стадии предварительного расследования меру пресечения более строгую чем подписка о не выезде органы предварительного расследования не смогут и таким образом у них нет указанного рычага давления на Вас.

Если человек на расчетный счет которого были переведены денежные средства являлся «фактическим собственником», то это можно проверить и например доказать, что и ранее на его расчетные счета уходили денежные средства (что это была нормальная практика). Таким образом Ваша версия о действиях по его распоряжению, будет свидетельствовать о Вашей не виновности.

Можно попытаться надавить на «больные мазоли» этой странной «серой схемы». Явно у фактического собственника были основания скрывать владение указанным бизнесом (например работа с гос контрактами и наличие таких прямых запретов доступа к ним, как наличие судимости у директора, либо учредителя, наличие родственных связей с работниками организации заказчика). Поиск косвенных методов давления на потерпевшего и заявителя может оказаться эффективным средством защиты  и отбить у него (них) соблазн делать Вас крайней в этой ситуации.

Если у Вас остались вопросы или появились новые, можете обратиться ко мне в чат. Желаю Вам удачи.