Скажите обязательно трактор снимать с учёта в гостехнодзоре перед продажей или можно только по договору купли продажи?

Здравствуйте! Скажите обязательно трактор снимать с учёта в гостехнодзоре перед продажей или можно только по договору купли продажи?

, екатерина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

На данный момент действует электронная система регистрации транспортных средств, так что снимать с учета трактор, да и любое авто не обязательно. Прекращение регистрации у прежнего владельца происходит автоматически после регистрации с Гостехнадзоре новым хозяином.

Если новый хозяин не зарегистрирует трактор на свое имя в течении 10 дней, тогда вам лучше самим снять его со своего учета. Для этого подается заявление и прикладываются документы, подтверждающие факт продажи.