Что грозит человеку, попавшему под статью 158 ч

Здравствуйте. Что грозит человеку, попавшему под статью 158 ч. 2 п. в, если у человека был условный срок по 228 ст., который закончился?

, Кристина, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что грозит человеку, попавшему под статью 158 ч. 2 п. в, если у человека был условный срок по 228 ст., который закончился?

Кристина

Кристина,

если испытательный срок закончился до того, как гражданин совершил новое преступление, он считается несудимым. То есть рецидива не будет.

Наказание в общем порядке, оно вариантно:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Не исключается вариант и с прекращением уголовного дела ввиду примирения с потерпевшим (ст.76 УК РФ). Есть на этот счёт постановление Пленума ВС РФ: лицо, не имеющее непогашенной судимости считается совершившим преступление впервые.