Продажа квартиры, находящейся в общей совместной собственности

Супруги в 2008 году приобрели квартиру в общую совместную собственность. В 2012 году брак был расторгнут, правовой статус квартиры не изменился. Квартира не имеет обременений, в т.ч. правами третьих лиц.

В настоящий момент супруги приняли решение продать данную квартиру, но без предварительного раздела данного имущества и без нотариального удостоверения сделки. Приэтом деньги, вырученные от продажи квартиры, супруги договорились разделить не поровну: один из них получает большую сумму, другой - меньшую. С покупателем был составлен соответствующий проект договора купли-продажи.

Теперь возник вопрос: существует ли риск того, что один из продавцов, а именно супруг, получающий по условиям договора меньшую сумму, может успешно оспорить сделку, основываясь, например, на статье 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов"? Или данную ситуацию правомерно трактовать как разную стоимостную оценку супругами своих (не выделенных и равных по умолчанию) долей в общем имуществе, и никаких нарушений прав сторон договора тут не происходит (соответственно, и нет риска того, что сделка может быть успешно оспорена)?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

существует ли риск того, что один из продавцов, а именно супруг, получающий по условиям договора меньшую сумму, может успешно оспорить сделку, основываясь, например, на статье 38 СК РФ «Раздел общего имущества супругов»? Или данную ситуацию правомерно трактовать как разную стоимостную оценку супругами своих (не выделенных и равных по умолчанию) долей в общем имуществе, и никаких нарушений прав сторон договора тут не происходит (соответственно, и нет риска того, что сделка может быть успешно оспорена)?

Алексей

Считаю что данная ситуация будет истолкована в случае спора как согласие супруга на получение денег в меньшем размере и как его согласие с тем что его доля меньше, так как подписание договора в таком виде собственно и подрузумевает согласие с меньшей ценой.

Попытки супруга получить впоследствие дополнительную цену договора исходя из ст. 38 СК РФ не приведут к успеху исходя из вышеприведенных мотивов и свободы договора ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

оспаривать можно будет по мотиву принуждения или угроз, но это видимо не ваш случай.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответ!

Подскажите еще, пож-ста:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

требование «соглашение должно быть нотариально удостоверено» — это не наш случай, не случай купли-продажи?

Алексей

да, так как у вас нет раздела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если такая договоренность у вас между собой есть то оснований оспорить ее практически нет. Только если супруг будет доказывать что он не понимал что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделки судом расторгаются только на определенных основаниях. И то что он получил меньшую сумму, это не основание, раз между ними была такая договоренность до сделки.

Можете арендовать две банковские ячейки.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, подскажите еще, пож-ста,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

«должно быть нотариально удостоверено» — это не наш случай, не случай купли-продажи?

Если вы совместно продаете, то можно ничего не делить и у нотариуса не заключать никаких соглашений. Выступаете вдвоем как продавцы этой квартиры. Продавать можете через нотариуса, можете через простую письменную форму.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Если постараться, то в такой ситуации всегда можно найти за что «зацепиться». Вот Вы указываете, что

С покупателем был составлен соответствующий проект договора купли-продажи.

Алексей

как сформулировано условие о передаче (перечислении) денег — просто как указание, что продавец передает / перечисляет столько-то денег одному и столько-то второму? Так это не значит, что тот, кто получил денег меньше не может истребовать недоплаченное ему исходя из стоимости равных долей.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ.

Про доли в договоре ничего не говорится. Да, покупатель перечисляет одному продавцу — одну сумму, другому продавцу — другую сумму.

Я говорю, что продавцы так оценили свои доли, но покупатель боится, что сделку оспорит один из продавцов (который получает меньше). При этом покупатель ссылается на указанную статью СК РФ.

Но ведь там говорится про раздел имущества (необходимо нотариально удостоверить), а мы-то продаем без раздела.

Кто тут прав?

Вы правы. Вы как собственники можете договорится о разделе денег как вам удобно.  Даже при разделе имущества суд может  отступить от равенства долей. А уж вы между собой по соглашению можете делить как вам угодно.