8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры, находящейся в общей совместной собственности

Супруги в 2008 году приобрели квартиру в общую совместную собственность. В 2012 году брак был расторгнут, правовой статус квартиры не изменился. Квартира не имеет обременений, в т.ч. правами третьих лиц.

В настоящий момент супруги приняли решение продать данную квартиру, но без предварительного раздела данного имущества и без нотариального удостоверения сделки. Приэтом деньги, вырученные от продажи квартиры, супруги договорились разделить не поровну: один из них получает большую сумму, другой - меньшую. С покупателем был составлен соответствующий проект договора купли-продажи.

Теперь возник вопрос: существует ли риск того, что один из продавцов, а именно супруг, получающий по условиям договора меньшую сумму, может успешно оспорить сделку, основываясь, например, на статье 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов"? Или данную ситуацию правомерно трактовать как разную стоимостную оценку супругами своих (не выделенных и равных по умолчанию) долей в общем имуществе, и никаких нарушений прав сторон договора тут не происходит (соответственно, и нет риска того, что сделка может быть успешно оспорена)?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

существует ли риск того, что один из продавцов, а именно супруг, получающий по условиям договора меньшую сумму, может успешно оспорить сделку, основываясь, например, на статье 38 СК РФ «Раздел общего имущества супругов»? Или данную ситуацию правомерно трактовать как разную стоимостную оценку супругами своих (не выделенных и равных по умолчанию) долей в общем имуществе, и никаких нарушений прав сторон договора тут не происходит (соответственно, и нет риска того, что сделка может быть успешно оспорена)?

Алексей

Считаю что данная ситуация будет истолкована в случае спора как согласие супруга на получение денег в меньшем размере и как его согласие с тем что его доля меньше, так как подписание договора в таком виде собственно и подрузумевает согласие с меньшей ценой.

Попытки супруга получить впоследствие дополнительную цену договора исходя из ст. 38 СК РФ не приведут к успеху исходя из вышеприведенных мотивов и свободы договора ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

оспаривать можно будет по мотиву принуждения или угроз, но это видимо не ваш случай.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за ответ!

Подскажите еще, пож-ста:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

требование «соглашение должно быть нотариально удостоверено» — это не наш случай, не случай купли-продажи?

требование «соглашение должно быть нотариально удостоверено» — это не наш случай, не случай купли-продажи?

Алексей

да, так как у вас нет раздела.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если такая договоренность у вас между собой есть то оснований оспорить ее практически нет. Только если супруг будет доказывать что он не понимал что подписывает.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделки судом расторгаются только на определенных основаниях. И то что он получил меньшую сумму, это не основание, раз между ними была такая договоренность до сделки.  

Можете арендовать две банковские ячейки. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Галина, подскажите еще, пож-ста,

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

«должно быть нотариально удостоверено» — это не наш случай, не случай купли-продажи?

Если вы совместно продаете, то можно ничего не делить и у нотариуса не заключать никаких соглашений. Выступаете вдвоем как продавцы этой квартиры. Продавать можете через нотариуса, можете через простую письменную форму. 

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алексей.

Если постараться, то в такой ситуации всегда можно найти за что «зацепиться». Вот Вы указываете, что

С покупателем был составлен соответствующий проект договора купли-продажи.

Алексей

как сформулировано условие о передаче (перечислении) денег — просто как указание, что продавец передает / перечисляет столько-то денег одному и столько-то второму? Так это не значит, что тот, кто получил денег меньше не может истребовать недоплаченное ему исходя из стоимости равных долей.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ.

Про доли в договоре ничего не говорится. Да, покупатель перечисляет одному продавцу — одну сумму, другому продавцу — другую сумму.

Я говорю, что продавцы так оценили свои доли, но покупатель боится, что сделку оспорит один из продавцов (который получает меньше). При этом покупатель ссылается на указанную статью СК РФ.

Но ведь там говорится про раздел имущества (необходимо нотариально удостоверить), а мы-то продаем без раздела.

Кто тут прав?

Вы правы. Вы как собственники можете договорится о разделе денег как вам удобно.  Даже при разделе имущества суд может  отступить от равенства долей. А уж вы между собой по соглашению можете делить как вам угодно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
Дата обновления страницы 26.08.2020