Заключать ли договор с жкх, если прежние жильцы еще не выписаны и договор с жкх не расторгли?

Здравствуйте. Куплена квартира, по договору купли-продажи прежние жильцы обязываются выписаться не позднее 15 августа. На сегодняшний день - 28 августа - все четверо бывших жильцов все еще прописаны в квартире, и на них соответственно начисляются коммунальные платежи. Договор с управляющей компанией до сих пор на прежних жильцах. Надо ли мне заключать договор с управляющей компанией? Не получится ли так, что мне придется за всех платить? И что делать, если они и дальше будут тянуть с выпиской?

, Татьяна, г. Ангарск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер.

Поскольку вы являетесь уже собственником жилья, обязанность по уплате коммунальных платежей возложена на вас. В управляющей компании вы должны переоформить все данные на себя, поэтому необходимо заключить договор с УК. Пока в квартире будут зарегистрированы бывшие жильцы, на них также будут начисляться ком.платежи.

Если бывшие жильцы добровольно отказываются сниматься с регистрационного учёта, придётся обращаться в суд.

Основание:

Статья 35 ЖК РФ Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Договор с управляющей компанией до сих пор на прежних жильцах. Надо ли мне заключать договор с управляющей компанией?

Татьяна

Добрый день!

Да, вам нужно обратиться в управляющую компанию с документами на квартиру и переоформить лицевой счёт на своё имя.

Не получится ли так, что мне придется за всех платить?

Татьяна

Оплата производится по приборам учёта, если они установлены, а на те услуги, которые идут без счётчиков платить придётся за всех зарегистрированных граждан.

И что делать, если они и дальше будут тянуть с выпиской?

Татьяна

В этом случае нужно обращаться в суд за принудительным снятием с регистрации.