Как вернуть деньги с турагента за аннуляцию тура

Правильны ли мои действия по возврату денег за аннуляцию тура? Если нет то что нужно сделать чтобы вернуть деньги в данной ситуации? 05.03.2020 - заключен договор с турагентом. (тур оплатил полностью) 16.03.2020 - подал заявление об аннуляции тура. 22.03.2020 - поступил ответ от турагента, что по запросу на возврат денежных средств на текущую дату не получен. 26.03.2020 - направлена претензия турагенту. 27.03.2020 - Поступил ответ от турагента, что на основании постановления главного санитарного врача РФ от 18.03.2020 и рекомендации Ростуризма от 19.03.2020 при аннуляции по инициативе туриста возврат денежных средств временно приостановлено. 06.07.2020 - подан иск в суд на турагента. Назначено судебное разбирательство на 01.09.2020

  • исковое
    .docx
  • ПИСЬМЕННЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ
    .docx
, Виталий, г. Красногорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Можете выложить исковое заявление для оценки?

Поступил ответ от турагента, что на основании постановления главного санитарного врача РФ от 18.03.2020 и рекомендации Ростуризма от 19.03.2020 при аннуляции по инициативе туриста возврат денежных средств временно приостановлено.

Виталий

Данные документы носят рекомендательный характер и они не связаны с условием возврата средств.

В частности, в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 не идет речь о возврате средств за отмененный тур.

НО!

На сегодняшний день принято Постановление Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 согласно которому

5. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения.

Денежные средства формально Вам должны вернуть не позднее 31 декабря 2021 г.

Судебная практика по данному вопросу в настоящее время пока не сложилась и сложно сказать какое решение может принять суд.

06.07.2020 — подан иск в суд на турагента.

Виталий

Виталий, почему иск подан к турагенту, а не туроператору?

По общему правилу ответственность перед Вами несет именно туроператор.

ПО смыслу ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Также нужно понимать в какую именно страну предполагался вылет, поскольку от этого зависит и обоснование требований?

Дело в том, что в ряд стран вылет был ограничен Ростуризмом, что предполагает возможность отказа от перелета на основании ст. 14 Закона с условием возврата стоимости тура в полно объеме.

В другом случае, где такого рода ограничения введены не были отказ предопределяется в силу ст. 10 Закона, согласно которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Только в этом случае, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» туроператор вправе удержать средства в счет погашения фактически понесенных им расходов.

Однако указанные расходы он обязан доказать документально, представив на обозрение суда в числе прочего и платежные документы, подтверждающие оплату услуг в рамках организуемого Вам тура.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Рекомендации о выезде Федерального агентства по туризму Министерства экономического развития Российской Федерации, гражданам РФ рекомендовано по возможности временно воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации до нормализации эпидемиологической обстановки. Российским туроператорам временно воздержаться от отправки российских туристов на территорию иностранных государств и оказать максимальное содействие туристам в перебронировании путешествия на более поздний срок.

В силу статьи 9 «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 года N 132-ФЗ при продвижении и реализации туристического продукта туроператор и турагент взаимодействуют при предъявлении к ним претензий туристов или иных заказчиков по договору о реализации туристского продукта, а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

При этом пунктом 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разъяснено, что применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенного турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 года N 132-ФЗ).

Так, согласно ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист (экскурсант) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристического продукта с возвратом полной стоимости туристического продукта.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Правильны ли мои действия по возврату денег за аннуляцию тура?

Так как турагент (туроператор) в добровольно  в рамках досудебного претензионного порядке не вернул Вам уплаченные за тур денежные средства, то Вы поступили верно, обратившись в суд за взыскание уплаченных денежных средств за туристический продукт.

По поводу применения судами Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 N 1073 «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона „Об основах туристской деятельности...“ на текущий момент определенная судебная практика еще не сложилась связи с чем однозначно сказать будет ли оно применено в конкретно в указанном Вами споре не представляется возможным.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий.

По просьбе администрации сайта дополню мнение уважаемых коллег.

Согласно п. 50 ПП ВС РФ от 28.06.2012 № 17:

применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).

Вы говорите, что

Иск подан турагенту т.к. он не предоставил информацию что перевед деньги туроператору.

Но если турагент не предоставил информации о переводе денег туроператору, это не означает, что деньги однозначно не были переведены. Т.е. может быть и так, и так. А как было фактически – может разобраться суд.
С вашей стороны доказательств тому, что деньги туроператору переведены не были, так же не представлено.
Поэтому в данном случае следует заявлять туроператора соответчиком, и только в процессе судебного разбирательства станет понятно, какой из ответчиков является надлежащим. Вероятно, привлечение соответчиком туроператора окажется лишним, но на данный момент точно сказать нельзя, т.к. неизвестно, у кого ваши деньги.

Что до Постановления Правительства РФ от 20.07.2020 № 1073 и утвержденного им Положения, то моя позиция следующая.

Положение этого Постановления распространяется на договоры, заключенные по 31.03.2020, что прямо следует из п. 1 Положения. Т.е. Постановлением предусмотрено то, что оно распространяется и на ранее заключенные договоры. А вот применяться, в том числе судами при вынесении решений, начинает с 24.07.2020 г. (с момента опубликования).

Согласно п. 7 этого же Положения:

в случае если на день вступления в силу постановления, указанного в пункте 3 настоящего Положения, наступили сроки предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, и туроператором не направлено уведомление в сроки, установленные пунктом 3 настоящего Положения, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2020 г.

(Опять же обращаю внимание: речь о туроператоре, а не о турагенте)

Как Правительство РФ предполагало  возможным направление такого уведомления до вступления в силу Постановления — сказать очень сложно.

Но все же, раз уведомления направлено вам не было, обязанность туроператора вернуть денежные средства будет считаться просроченной с 01.01.2021 г. и только тогда возникают основания для требования денег в судебном порядке.

Право туроператора отсрочить до 31.12.2020 г. возврат потребителю денег распространяется на все договоры, заключенные по 31.03.2020, соответственно на заключенные до вступления в силу Положения. Независимо от момента обращения за возвратом денежных средств и момента отказа от договора.
Если бы решение суда по вашему иску выносилось до вступления в силу этого Постановления, то ситуация была бы иной.

Постановление Правительства №1073 от 20.07.2020 распространяет свое действие на отношения (договоры), возникшие до 31.03.2020, но применяется к правам и обязанностям, возникшим только после введения его в действие (24.07.2020), поскольку в ФЗ№166 от 08.06.2020 прямое указание на обратное отсутствует

Здесь не согласен, права и обязанности (например, обязанность вернуть деньги) возникла из того же договора, заключенного по 31.03.2020 г.
Что касается приведенного вами в пример судебного решения, то я не согласен с его мотивировкой, но согласен с резолютивной частью решения (т.е. итогом решения). Полагаю вывод суда

При этом суд отмечает, что Птицын П.Б. обратился к туроператору о расторжении договора и возврате уплаченных по нему денежных средств, а также в суд с настоящим иском, до утверждения Правительством Российской Федерации указанного Положения

несостоятельным. Поскольку на момент вынесения решения это Постановление уже действовало, а из Положения, утвержденного им, прямо следует, что оно применяется к ранее возникшим отношениям. В Положении не указано, что оно не распространяется на случаи обращения за возвратом денег до вступления в силу этого Положения.

Здесь же изъян в том, что только законом может быть установлена обратная сила его действия, что следует из ст. 4 ГК РФ.

То, что в Постановлении Правительства РФ, которое не является законом, указано на его обратную силу, противоречит ст. 4 ГК РФ. И на этот счет между юристами даже дискуссии ведутся. Вот пример https://zakon.ru/discussion/20... Но решится ли суд не применять в вашем случае это Постановление Правительства РФ – сказать не могу. Зависит только от суда. Формально суд может сослаться на то, что это Постановление кем-либо не оспорено.

Виталий
Клиент, г. Красногорск

Добрый день.  Александр с турагентом на данный момент я разобрался что не совсем правильно сделал, но на данный момент как есть. Посмотрите дело №02-4135\20 иск подан турагенту. Суд вопросов не задает, в нем же есть отказ применения ПП №1073.

Достаточно ли будет в суде агументировать подачу иска на турагета в связи с тем что он не предоставил: подтверждения оплаты туроператару и договора с туроператором (на основании которого может заключать договора от его имени)?

Виталий

Виталий, Вам нужны соответствующие доказательства.

В данном случае если Вы аргументируете свою позицию таким образом, то Вы меняете основания иска.

Здесь стоит исходить из положений ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

А также

Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452
«Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта» в котором отмечено, что

7. Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора.
Информация о туристском продукте в обязательном порядке должна содержать сведения:
о конкретном третьем лице, которое будет оказывать отдельные услуги, входящие в туристский продукт, если это имеет значение, исходя из характера туристского продукта;
8. Исполнитель обязан предоставить потребителю информацию:
о внесении сведений о туроператоре, сформировавшем реализуемый туристский продукт, в единый федеральный реестр туроператоров;
о наличии у туроператора (за исключением туроператоров, указанных в абзацах втором и третьем части пятой статьи 4.1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации») договора или договоров страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее — договор страхования ответственности туроператора) либо банковской гарантии или банковских гарантий исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, предусмотренных Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее — банковская гарантия).

Не предоставление данной информации можно подвести под то, что у Вас сложилось ложное впечатление о туристском продукте, в связи с чем, Вы на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» и просите расторгнуть договор.

Но повторюсь, еще раз в данном случае Вам нужно представить доказательство того, что до Вас не довели информацию о туроператоре на момент заключения договора и что в связи с этим Вы не могли сформировать полного представления об оказываемой Вам услуге.