Можно ли подать заявление о лишении отцовства в суд через интернет?

Добрый вечер!

Можно ли подать заявление о лишении отцовства в суд через интернет?

И какие документы надо приложить чтобы дело было рассмотрено, отец в жизни ребёнка не участвует около 2 лет, долг по алиментам уже весит год.

С ответчиком не общаемся, где находится не знаю

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно. Через гас правосудие. Для этого нужно войти на сайте суда под своей учетной записью на госуслугах. Если нужна помощь — пишите в личные сообщения

Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый вечер, Ольга.

Лишение родительских  прав является крайней мерой ответственности родителя. И в первую очередь, при решении вопроса о необходимости начала судебных тяжб,  необходимо руководствоваться прежде всего интересами несовершеннолетнего ребенка.

Исковое заявление можно подать посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которое  подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

К иску нужно приложить следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;
— свидетельство о браке или о расторжении брака;

-справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава);

— справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);
— показания нескольких свидетелей о том, что неплательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа) и т.д.