Отмена судебного приказа

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Подали на должника в Суд, Суд вынес решение взыскать деньги с должника. Приставы нам перечислили деньги,но потом Судебный приказ отменили. В самом отмененном Судебном приказе не было указано,чтобы мы вернули деньги. Обязаны ли мы без поворота исполнения вернуть деньги?Должник обратился в Прокуратуру и они заставляют вернуть деньги. Имеют ли право? Как поступить правильно в данной ситуации?

, Анна, г. Краснодар
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

«Суд вынес решение взыскать деньги с должника» — возможно вынес судебный приказ?

Судебный приказ отменили. В самом отмененном Судебном приказе не было указано, чтобы мы вернули деньги

Анна

Если судебный приказ отменили, то никакого указания на возврат денег там быть не должно ст.129 ГПК РФ.

Бывший должник должен обращаться в суд и доказывать, что вы у него взыскали деньги необоснованно.

Должник обратился в Прокуратуру и они заставляют вернуть деньги

Анна

Ну прокуратура не может заставить вернуть деньги, т.к. это решается в рамках Гражданского процессуального кодекса.

Обязаны ли мы без поворота исполнения вернуть деньги?

Анна

В вашем случае нет поворота исполнения, потому что нет решения суда (это возможно в рамках искового производства). У вас долг был взыскан в приказном производстве (Подраздел I ГПК РФ), а не в исковом.

На мой взгляд должник, если он считает, что вы взыскали у него деньги необоснованно, должен подавать иск в суд о возврате неосновательно приобретенного имущества ст.1102 ГК РФ