"мифический" долг по капитальному ремонту

должен ли я оплачивать долг за капитальный ремонт если он не указан в квитанции? Фонд прислал отдельную справку и утверждает, что в квитанции не отображается долг до 2018 года. Я исправно оплачивал данную услугу как только она появилась. И где гарантии, что через два года они не обнулят мои взносы и не заявят, что мой долг не отображается в квитанции. Является ли квитанция юридическим документом?

, Ян, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В любом случае, наличие долга должно быть подтверждено документально, в квитанции он может и не отражаться, но управляющая компания должна обосновать свои претензии. К тому же, если они утверждают, что долг был до 2018 года, посмотрите, не вышел ли срок исковой давности.

Согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.