Приватизация квартиры, наследное право

Добрый день. Приватизация квартиры начата, но не закончена. Подписан Договор передачи (приватизации) квартиры в собственность. И все. Один из "собственников" умирает. Собственниками квартиры остаются: бывшая жена (год назад был развод), сын и падчерица (дочь бывшей жены). Все совершеннолетии. Как теперь быть?

, Елена, г. Покачи
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Даже если человек подав документы на приватизацию умер не дождавшись государственной регистрации, за ним будет сохранено право собственности и его долю можно включить в наследственную массу. В подтверждение Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 декабря 2009 г. N 56-ПВ09

Таким образом, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации возможность включения жилого помещения в наследственную массу по требованию наследника допускается лишь в том случае, когда гражданин (наследодатель), желавший приватизировать жилое помещение, подал заявление о приватизации и все необходимые для этого документы, не отозвал его, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности.
Елена
Клиент, г. Покачи

Это я и сама прочитала в документах… Хотелось бы практического совета. Что делать?

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Елена!

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии с законом право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения  имущественным правом и переходит по наследству.
Наследникам надо защищать  свои интересы в суде.
С уважением, юрист Савченко В.

Елена
Клиент, г. Покачи
Правильно я поняла, что сначала надо закрепить наследное право через суд (через 6 месяцев после смерти), а потом продолжать приватизацию? В какой суд надо обращаться?

Дополнение. Ведь умер один из тех кто участвует в приватизации. Другие лица оформили до конца приватизацию, так наверное.

Так вот, Вы по моему, мнению, после 6 месяцев Вам надо обращаться в суд по месту  нахождения квартиры об установлении права собственности на квартиру, разумеется речь идет о доле в праве, ответчиками должны быть те собственники, которых Вы указали. Основания для иска является, то, что на приватизацию переходит по наследству.

Дело это сложно, без услуг квалифицированного юриста Вам не обойтись.

С уважением, юрист Савченко В.