Может ли работодатель заставить меня выходить на работу на 1 час раньше начала рабочего дня, установленного трудовым договором?

Может ли работодатель заставить меня выходить на работу на 1 час раньше начала рабочего дня, установленного трудовым договором? Ситуация - руководство хочет заставить ВСЕХ сотрудников ежедневно выходить на работу раньше на 1 час , якобы для проведения, планёрок. Данный час не будет учитываться в почасовом расчёте рабочего времени. Возможно ли такое без формирования каких-либо приказов об изменении, без подписания согласия сотрудниками и без чего-то подобного? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как по факту произойдет увеличение продолжительности вашего рабочего времени, работодатель без вашего согласия не вправе устанавливать такие правила. тем более, что это время не будет оплачено. Вы имеете полное право отказаться.

 Согласно ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.