Купля-продажа жилого дома вместе с участком земли

Право собственности на унаследованный жилой ДОМ оформлено в июле 2013 в связи со смертью мамы собственницы

Брак и смена фамилии собственницы ДОМА произошли в августе 2013

Выкуп участка земли у районной администрации оформлен в апреле 2018

ВОПРОС 1. Требуется ли переоформление права собственности на ДОМ из-за смены фамилии собственницы? (вероятно, что не требуется, но решил все же спросить)

ВОПРОС 2. Требуется ли нотариально подтвержденное согласие мужа собственницы на продажу УЧАСТКА ЗЕМЛИ?

ВОПРОС 3. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи И ДОМА И УЧАСТКА для регистрации в ЕГРН, если договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме с оформлением рукописной расписки в получении оплаты наличными (за оба объекта недвижимости - участок и дом)?

, Иван, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ВОПРОС 1. Требуется ли переоформление права собственности на ДОМ из-за смены фамилии собственницы? (вероятно, что не требуется, но решил все же спросить)

Нет, не требуется, достаточно иметь на руках свидетельство о заключении брака.

ВОПРОС 2. Требуется ли нотариально подтвержденное согласие мужа собственницы на продажу УЧАСТКА ЗЕМЛИ?

Да, поскольку приобретение права собственности (выкуп) был в браке и земельный участок является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Требуется ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи И ДОМА И УЧАСТКА для регистрации в ЕГРН, если договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме с оформлением рукописной расписки в получении оплаты наличными (за оба объекта недвижимости — участок и дом)?

Нет, не требуется, достаточно простой письменной формы. Нотариальное удостоверение требовалось бы, если бы была продажа доли в праве собственности.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна