8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа жилого дома вместе с участком земли

Право собственности на унаследованный жилой ДОМ оформлено в июле 2013 в связи со смертью мамы собственницы

Брак и смена фамилии собственницы ДОМА произошли в августе 2013

Выкуп участка земли у районной администрации оформлен в апреле 2018

ВОПРОС 1. Требуется ли переоформление права собственности на ДОМ из-за смены фамилии собственницы? (вероятно, что не требуется, но решил все же спросить)

ВОПРОС 2. Требуется ли нотариально подтвержденное согласие мужа собственницы на продажу УЧАСТКА ЗЕМЛИ?

ВОПРОС 3. Требуется ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи И ДОМА И УЧАСТКА для регистрации в ЕГРН, если договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме с оформлением рукописной расписки в получении оплаты наличными (за оба объекта недвижимости - участок и дом)?

Показать полностью
, Иван, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ВОПРОС 1. Требуется ли переоформление права собственности на ДОМ из-за смены фамилии собственницы? (вероятно, что не требуется, но решил все же спросить)

Нет, не требуется, достаточно иметь на руках свидетельство о заключении брака.

ВОПРОС 2. Требуется ли нотариально подтвержденное согласие мужа собственницы на продажу УЧАСТКА ЗЕМЛИ?

Да, поскольку приобретение права собственности (выкуп) был в браке и земельный участок является совместно нажитым имуществом.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Требуется ли нотариальное удостоверение сделки купли-продажи И ДОМА И УЧАСТКА для регистрации в ЕГРН, если договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме с оформлением рукописной расписки в получении оплаты наличными (за оба объекта недвижимости — участок и дом)?

Нет, не требуется, достаточно простой письменной формы. Нотариальное удостоверение требовалось бы, если бы была продажа доли в праве собственности.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.08.2020