Подскажите пожалуйста, у меня трое деток, был статус многодетной матери, в 2018 году вышла замуж за ГР Украины

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня трое деток, был статус многодетной матери, в 2018 году вышла замуж за ГР Украины сменилась фамилия, с меня сняли статус многодетной матери, но мне говорят что такое не может быть. Что делать?

, Любовь, г. Можайск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С вас действительно не правомерно сняли этот статус, так как не зависимо от того, за мужем вы или нет, дети то никуда не делись. Так, согласно Закона Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

Вам нужно получить основание на котором с вас сняли этот статус и обжаловать его у выше стоящего руководства или в судебном порядке.