Как вернуть деньги после подписания договора?

Добрый ночи. Подписал договор на оказание юр. услуг на сумму 150 000 т.р. из них заплатил 25 000 т.р завтра должен принести 125000 рублей. Но прочитав отзывы, хочу вернуть хоть часть из уплаченной суммы. Как это возможно сделать? Могу отправить договор на рассмотрение. От меня естественно благодарность. Возможно файл не прочитается. Скажите, я повторю процедуру по другому

  • 25-08-2020_01-52-24
    .zip
, Вениамин, г. Санкт-Петербург
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вениамин!

В первую очередь вам необходимо отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», чтобы не потерять больше того, что вы уже заплатили. После этого можно проанализировать договор и попробовать вернуть остальное.

Положение п.2.2 Договора намеренно составлено таким образом, чтобы потребитель не смог предъявить требование о возврате уплаченного в день подписания договора аванса. Однако, и к нему можно найти подход, например, указать на неполную информации о стоимости услуг (ст. 10 Закона). В общем нужно проработать претензию и морально подготовиться к судебному разбирательству.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Вениамин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так притензии нет. Просто хочу расторгнуть договор узнав о них по отзывам клиентов. Да или вообще за не надобность это услуги. За ответ спасибо! Очень благодарен, что откликнулись на мой клич о помощи.

Из вопроса я понял, что вы хотите вернуть аванс. Заявление о его возврате и будет являться претензией. Ее можно назвать по разному (заявление, претензия, требование), главное правильно обосновать.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Вениамин!

Главой 39 Гражданского кодекса регулируется договор возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы, как заказчик  вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ст.450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Руководствуясь законом пошлите ему уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

С уважением, юрист Савченко В.