8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Что подразумевается под товарами собственного производства для НПД

Я художник-иллюстратор; хочу узнать, имею ли я право стать самозанятой, чтобы продавать печатную продукцию со своими рисунками через свой сайт (или любой маркетплейс). Создание рисунка, сканирование, обработка и подготовка макета для печати - это делаю я, но придется обращаться в типографию для самой печати. Считаются ли открытки, стикеры, принты и постеры за продукцию собственного производства при условии, что добавленная стоимость будет превышать себестоимость продукта ( в данном случае стоимость печати в типографии) в несколько раз?

, Диана, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вы вправе этот режим применять

Физические лица при применении специального налогового режима НПД вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (часть 6 статьи 2 Федерального закона).
Вместе с тем пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона установлено, что лица,осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять НПД.
Таким образом, при реализации товаров собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима НПД при соблюдении положений Федерального закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности.

Вопрос: О применении НПД при реализации товара собственного производства.
(Письмо Минфина России от 20.02.2020 N 03-11-11/12392)

то есть вы создаете открытки — это ваш собственный товар — потом по договору просто печатают его — и потом вы его продаете.

Ну то есть вы просто услугу заказываете по печати этих открыток.

Причем перепродажа- это когда берут что то готовое- и продают с наценкой.

Вы же товар- эти открытки себе по заказ делаете под ваше творчество — тут думаю перепродажи не будет. 

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Законом N 422-ФЗ не установлен запрет на ведение физическими лицами деятельности по сдаче лома и отходов черных и (или) цветных металлов.
Таким образом, физические лица, ведущие деятельность по сдаче лома черных и цветных металлов, вправе применять НПД в отношении таких доходов от указанной деятельности при соблюдении ограничений, установленных Законом N 422-ФЗ.
Вопрос: О применении НПД физлицами, ведущими деятельность по сдаче лома и отходов черных и (или) цветных металлов.
(Письмо ФНС России от 26.12.2019 N СД-4-3/26883)

как пример- даже сдачу лома разрешили под нпд- а ведь люди его не создавали сами- просто собрали, отнесли и продали

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Диана.

Я художник-иллюстратор; хочу узнать, имею ли я право стать самозанятой, чтобы продавать печатную продукцию со своими рисунками через свой сайт (или любой маркетплейс). Создание рисунка, сканирование, обработка и подготовка макета для печати — это делаю я, но придется обращаться в типографию для самой печати. Считаются ли открытки, стикеры, принты и постеры за продукцию собственного производства при условии, что добавленная стоимость будет превышать себестоимость продукта ( в данном случае стоимость печати в типографии) в несколько раз?

Да, вы вправе применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

Применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» могут ИП и физлица, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности, не имеют работодателя (по данной деятельности), не привлекают работников по трудовым договорам (опять же для данной деятельности), при этом сам вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода (не более 2.4 млн. рублей в год) не попадают под исключения, установленные ст.ст.4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Ваша деятельность и условия ее осуществления под ограничения не попадают. Как установлено ст.6 названного Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Часть вторая данной статьи ФЗ не содержит ограничений в отношении доходов, так чтобы их нельзя было признать объектом налогообложения.

Открытки, стикеры, принты и постеры являются продукцией собственного производства. То что печать осуществляется в типографии — значения не имеет.

Следовательно, при осуществлении указанной вами деятельности вы вправе применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Диана, добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Не вправе применять специальный налоговый режим:
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Т.е. Закон ограничивает (запрещает) применение НПД при перепродаже товаров. Но при продаже товаров собственного производства применение НПД вполне возможно.

Письмо ФНС № СД-4-3/2889@ от 19.02.2020

Таким образом, при осуществлении реализации товара собственного производства (не закупленного для перепродажи) возможно применение специального налогового режима при соблюдении положений Закона, а также иных федеральных законов, регулирующих ведение соответствующих видов деятельности

https://www.klerk.ru/doc/49634...

В Вашем случае Вы продаете товар собственного производства. Пользование услугами типографии не означает, что товар Вами перепродается. Вы только приобретаете услугу, которую в силу определенных свойств не можете сами оказать. Применение НПД при данных обстоятельства, описанных в Вашем сообщении фактов, возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Пришла соседка начала предъявлять за то что курим
Здравствуйте! Пришла соседка начала предъявлять за то что курим на собственном балконе. Началось с того что она спросила можно ли зайти в квартиру? Ей ответ не дали сказали что вы хотели ? Она просто нагло зашла в квартиру. И начала у меня родственники в гбдд работать в полиции и верховном суде. Я буду жаловаться им что вы курите на балконе а ко мне доходит запах "еще раз так будет я ваш балкон разнесу нафиг " ее слова. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
, вопрос №4101342, Виктория, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы, вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы,вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой товар китайского производства с плохим качеством поцене 5723 с наложенным платёжем 133,35руб.Мне очень не понравилса,хочу делать возврат,но нужен код,а телефон менеджера не сохранилса
, вопрос №4100553, Александр, г. Ярославль
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.08.2020