8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог при отказе от покупки квартир

Я хотел приобрести 3 квартиры через подрядчика, он же ген.директор, между нам был составлен договор и мною был внесена денежная сумма в размере 150000р. Которую по договору, в случае отказа от покупки квартир ген. директор обязуется вернуть с учётом удержания неустойки в размере 5000р. Но...в связи, на тот момент, с началом пандемии, я отказался от покупки квартир и согласно договору готов был выплатить неустойку. Подрядчик отказался возвратить мне остаток суммы, хотя обещает по сей, а времени уже прошло пол года. При этом, он под мою расписку вернул мне часть денег (40000р.), снял неустойку 30000р., вместо 5000р. и остаток денежных средств обещает вернуть уже пол года. Подскажите пожалуйста, что делать?

Показать полностью
  • 24-08-2020_19-48-43
    .zip
, Константин, г. Краснодар
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Константин!

В соответствии с п.6.7 Договора Вы имеете право расторгнуть Договор в одностороннем порядке, направив заявление. Составьте такое заявление, сделайте его копию и вручите вместе с оригиналом второй Стороне. На копии он должен поставить отметку о принятии. Также можете направить данное заявление почтой по юр. адресу Исполнителя заказным письмом с уведомлением о вручении. Это будет считаться надлежащим уведомлением второй Стороны о расторжении Договора. С момента получения Исполнителем данного заявления Договор будет считаться расторгнутым.

Далее можно ссылаться на ст.453 ГК РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение,к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Так как услуги фактически оказаны не были (акт оказанных услуг Вы ведь не подписывали?) и приобретать недвижимость, в счет которой Вы передали Исполнителю денежные средства, Вы более не желаете, то полученные от Вас денежные средства будут считаться неосновательным обогащением, которое лицо обязано вернуть.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Исполнитель может от Вас требовать только оплаты фактически понесенных им расходов при исполнении Договора об оказании услуг (а факт оказания данных услуг еще нужно доказать!).

Также снятие с Вас неустойки в 30 т.р. при условии описанных Вами обстоятельств является незаконным.

Направьте претензию второй Стороне, в которой укажите о своем намерении обратиться в суд, в случае ее отказа от добровольного исполнения требований.

С уважением,

Иванова Дарья

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 14 дней с момента покупки, я могу вернуть легинсы(лосины) обратно вернуть с чеком и биркой? Если будет отказ, что я смогу сделать в данной ситуации?
, вопрос №4102033, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
Здравствуйте, купила беспроводную мышь в Эльдорадо, оказалось, что мышка еле работает, прошло уже 14 дней с момента покупки, могу ли я её вернуть
, вопрос №4101413, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020