НДФЛ 3 за прошлые годы

Я обычное физ лицо, сейчас идет 2020 год, могут ли с меня потребовать НДФЛ-3 скажем за 2015 год или 2018 если я подам декларацию в 2021?

, Андрей Васильев, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
потребовать НДФЛ-3 скажем за 2015 год или 2018 если я подам декларацию в 2021?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Согласно ст. 89 НК РФ налоговая проверка может проводится не глубже чем за три налоговым периода, предшествующих году проведения проверки. Соответственно по ндфл дальше 2018 года если говорить о подаче декларации в 2021 проверять не могут. Ну и для требования о подаче декларации за предыдущие налоговые периоды должны быть как минимум данные о полученных но не задекларированных доходах

Андрей Васильев
Клиент, г. Краснодар

т.е. если за 2015 был доход, но я его не за декларировал, то могут потребовать?

за 2015 нет, сроки прошли, я же написал что если проверка будет в 2021 самый ранний год 2018 может быть проверен