8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 23 конституции РФ и требование работодателя о предоставлении социальных сетей

Здравствуйте, господа юристы. в интернете не нашёл нужной мне информации. В трудовой инспекции сказали, что работодатель имеет право запрашивать информацию о социальных сетях. А сам работодатель аргумениирует это тем, что он рассматривает характер кандидата. Однако не нарушает ли это моего право на частную жизнь, гарантированного мне статьёй 23 конституции РФ? Ведь информации о привычках, религии и других частных вещах определена, как частная жизнь. а на моей странице есть информация о религии и вообще у моей частной жизни. Насколько это законно и права ли трудовая инспекция?

, Влад, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Влад! Если Вы поступаете на государственную гражданскую службу, то это требование законно (см. статью 20.2 ФЗ Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»). Пока Конституционный Суд РФ не рассматривал на соответствие статьи 23 Конституции РФ статьи 20.2 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

 Если же Вы поступаете не на службу, а просто работать по трудовому договору, то требование незаконно, т.к. Трудовой кодекс не требует предоставлять сведения о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (в т.ч. в социальных сетях). 

Если Вам откажут в приёме на работу на данном основании, то Вы можете обжаловать отказ в приёме на работе в районный суд по месту нахождения работодателя. 

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0

То же самое касается муниципальной службы (ст. 15.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

0
0
0
0
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Работодатель действительно может запрашивать информацию о ваших социальных сетях. Чтобы проверить кандидата. Вы ведь ведете социальные сети, выставляя все на показ. И это может увидеть не только работодатель. Во избежание неприятный моментов можете просто закрыть свои страницы. Это ваше право сделать профили закрытыми. и размещать информацию только для друзей. Обязать открыть их работодатель не может 

Всего доброго!

0
0
0
0

Маргарита, у кого работодатель может запрашивать информацию из социальных сетей и в какой статье Трудового кодекса РФ это право работодателя прописано?

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Новосибирск
Требование явно незаконное, кроме случаев описанных другим юристом. Только статья 23 Конституции РФ тут к месту или нет?
Похожие вопросы
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020