Подскажите пожалуйста, В течении какого времени после смерти родителей может вступить в наследство человек, если наследник прописан по данному адресу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, В течении какого времени после смерти родителей может вступить в наследство человек, если наследник прописан по данному адресу ?

, Гаджимурад, г. Махачкала
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гаджимурад!

Регистрация по месту жительства на день смерти в жилом помещении наследодателя является доказательством вступления во владение наследственным имуществом, что считается фактическим принятием наследства (см.п.2 ст.1353 ГК РФ), если не доказано иное.На основании этого можно просить нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство в любое время, ограничений по срокам нет.

С уважением