Вопрос: Правомерен ли отказ на уведомление о строительстве учитывая положений 342 закона?

Здравствуйте, на ген. Плане посёлка стоит не действующая, не зарегистрированая зона сзз на территории нашего земельного участка.

Вопрос: Правомерен ли отказ на уведомление о строительстве учитывая положений 342 закона?

Подскажите пожалуйста пути решения данного вопроса. Спасибо.

, Александр, рп. Шексна
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

342 Закон изменил даты действия.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 26
 16.1. До 1 января 2022 года в целях установления, изменения, прекращения существования санитарно-защитных зон не требуются:

2) внесение сведений о таких зонах в Единый государственный реестр недвижимости. В этом случае санитарно-защитная зона считается установленной, измененной или прекратившей существование со дня принятия решения об установлении, изменении или прекращении существования санитарно-защитной зоны органом, уполномоченным на принятие данного решения.
(часть 16.1 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 455-ФЗ)

Порядок по СЗЗ. В

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (с изменениями и дополнениями).

Подскажите пожалуйста пути решения данного вопроса. Спасибо.

Александр

Необходимо понимать почему недействующая есть и какая ее прекратить. Возможен ли судебный порядок, чья она, можно ли уменьшить и так далее.

в Генплане посёлка стоит не действующая

Александр