Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу открыть ИП, но у меня имеются у судебных приставов задолженности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу открыть ИП, но у меня имеются у судебных приставов задолженности по кредитам, можно ли как то сделать так что б не арестовывали счета, а просто 50% суммы снимали в счёт задолженности?

, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Собственно говоря, аресту подвергается не «банковский счет» а денежные средства на счету должника, в кредитном учреждении.

Пристав, в силу закона, обязан вынести постановление о наложении ареста, на такие денежные средства, на счете в банке.

В такой ситуации, проблемы не исключены. С одной стороны, при исполнении исполнительного документа, с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. С другой, фактически, удержания будут осуществляться со всех видов поступлений, на такой счет, и, далеко не факт то,  что все они — это именно доход индивидуального предпринимателя.

Желательно, до регистрации ИП, попробовать получить рассрочку исполнения в суде (ст. 203 ГПК РФ).