Мы с семьей переезжаем в Россию. Сын на Украине учится в 4 классе. Возьмут ли его сразу в школу в России?

Мы с семьей переезжаем в Россию. Сын на Украине учится в 4 классе. Возьмут ли его сразу в школу в России???

, Виктория Владимировна Матвеева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иностранные граждане и лица без гражданства (равно как и беженцы) обладают равными с гражданами РФ правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования и несут обязанности наравне с гражданами РФ.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» в РФ гарантирована общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Это значит, что все программы учебных предметов, факультативных занятий, внеурочной деятельности для ребёнка реализуются бесплатно.

Родители могут выбирать любую школу вне зависимости от места жительства и наличия регистрации. Главное — чтобы в школе были свободные места.

Если в школе отказали в приеме в связи с отсутствием свободных мест, родители могут обратиться для решения вопроса об устройстве в школу в органы управления образования муниципалитета, которые  в соответствии с п.5 Приказа Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» обязаны решить вопрос и предложить другую школу.

Родители (законные представители) детей, прибывших с территории Украины, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребёнка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ (миграционная карта, удостоверение беженца и др.).

Документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.