8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с семьей переезжаем в Россию. Сын на Украине учится в 4 классе. Возьмут ли его сразу в школу в России?

Мы с семьей переезжаем в Россию. Сын на Украине учится в 4 классе. Возьмут ли его сразу в школу в России???

, Виктория Владимировна Матвеева, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иностранные граждане и лица без гражданства (равно как и беженцы) обладают равными с гражданами РФ правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования и несут обязанности наравне с гражданами РФ.



В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» в РФ гарантирована общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Это значит, что все программы учебных предметов, факультативных занятий, внеурочной деятельности для ребёнка реализуются бесплатно.

Родители могут выбирать любую школу вне зависимости от места жительства и наличия регистрации. Главное — чтобы в школе были свободные места. 

Если в школе отказали в приеме в связи с отсутствием свободных мест, родители могут обратиться для решения вопроса об устройстве в школу в органы управления образования муниципалитета, которые  в соответствии с п.5 Приказа Министерства образования и науки от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» обязаны решить вопрос и предложить другую школу.

Родители (законные представители) детей, прибывших с территории Украины, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребёнка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ (миграционная карта, удостоверение беженца и др.).

Документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Гражданское право
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую
Здравствуйте, моя дочь учится в 4 классе конфликт произошёл между одноклассником, мальчик начал бить другую девочку одноклассницу, моя дочь за неё за ступилась , мальчик от злости переключился на другого своего одноклассника и между ними тоже произошла драка, зачинщик расплакался позвонил своей маме, она работает в школьной столовой, мама пришла начала говорить такие слова,, оторву вам уши и скормлю собакам идиотки,, это она говорила моей дочери и девочки олноклассницы ,мой ребёнок испугалась что она её ударит, звонила мне вслезах, я позвонила маме мальчика та обматерила меня и отключилась. Я позвонила директору школы её нету на месте будет только через неделю, сказала разберётся, не могу долго ждать всё кипит, подскажите как ещё действовать в такой ситуации
, вопрос №4098964, Татьяна, г. Владивосток
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020