Может ли ребенок получить жилье от отца

здраствуйте мы с бывшим мужем в разводе у нас общий ребенок 3 лет прописан у него в квартире можем ли мы претендовать на выделение жилплощади ребенку.в данный момент мы снимаем квартиру и жевем на алименты 5тыс на работу я выйти не могу так как ребенок болен у него эпилепсия и туберкулез проходим лечение

, ольга, г. Киров
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Скажите квартира у бывшего супруга и в которой зарегистрирован ребенок в собственности или по найму? При разводе суд определил с кем останется проживать ребенок или этот вопрос вообще не рассматривался.

Уточните пожалуйста вопрос. Если будут уточнения постараюсь Вам ответить.

С уважением, Сергей.

ольга
Клиент, г. Киров

я незнаю точно в собственности или по найму.суд не определял с кем будет проживать ребенок.так как ребенок болен решили что он будет проживать со мной и отцу ребенка мне кажеться не кто не отдаст на воспитание ребенка так как он болен эпилепсией об этом я узнала после первого приступа у ребенка.

Добрый день.

Во первых Вы имеете право на получение алиментов от отца на своего ребенка, а именно ст. 81 семейного кодекса, согласно которой алименты взыскиваются в размере 1/4 от всех видов дохода родителя. Как видно из Ваших уточнений Вы эти алименты уже получаете.

Также согласно статьи 81 семейного кодекса Вы имеете право увеличит размер алиментов в судебном порядке исходя из Вашего материального или семейного положения и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Во-вторых, что касается болезни ребенка, то Вы можете в судебном порядке обязать отца ребенка нести дополнительные расходы по содержанию ребенка.  согласно ст. 86 семейного кодекса - При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, Вы сможете обязать отца ребенка оказывать дополнительную материальную поддержку Вам при содержании общего ребенка.

ссылка на закон  http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html  (статьи 81 и 86)

Также существует возможность взыскания алиментов на бывшую супругу (Вас), но к условиям взыскания на Вас алиментов Вы не подходите. Поэтому на себя Вы алименты не взыщите. Данные условия при которых можно взыскивать на бывшую супруг указаны в ст. 90 семейного кодекса., а именно можно взыскать если нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Насколько мне известно, то при наличии таких заболеваний как туберкулез и эпилепсия инвалидность не даю. (надеюсь я не ошибаюсь).

ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/family/20_18.html#p750

Что касательно квартиры, то если квартира муниципальная (по договору социального найма), то Ваш ребенок, так как зарегистрирован в ней имеет право пользования данной квартирой, на тех же условиях и с теме же правами, что и все остальные зарегистрированные в ней лица. Вы же как законный представитель своего ребенка вправе проживать вместе с ним. Соответственно, при таких условиях Вас никто не сможет из данной квартиры выселить. Определить порядок пользования, путем закрепления за каждым членом определенной комнаты или жилой площади в муниципальной квартире невозможно. Поэтому в данном случае Вы проживать можете, но на какой именно площади необходимо договариваться исключительно самим. Суд в данном случае Вам ничем не поможет.

Если квартира находится в собственности, то Ваш ребенок имеет право только пользования данной квартирой (проживания) и не более. К тому же в зависимости кто является собственником этой квартиры (супруг или его родители или все вместе или еще кто то), то при таких условиях в данной квартире Вы проживать совместно с ребенком не сможете, так как являетесь по отношению к этим лицам бывшим членом семьи и в случае Вашего заселения будут нарушаться права собственности. Также собственники или собственник квартиры вправе выселить и снять с регистрационного учета как Вас так и ребенка.  Поэтому предоставить именно Вам площадь для проживания в такой квартире нельзя, только ребенку. Но ребенка Вы естественно не оставите.

Так как ребенок всего лишь зарегистрирован в данной квартире и не является собственником, то каких либо имущественных прав на данную квартиру он не имеет.

статья 60 семейного кодекса - Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

С Уважением, Сергей.

Данил Дородников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте ваш ребенок к сожалению не имеет права на долю от квартиры мужа так как факт регистрации в квартире не дает на нее права распоряжения. Скажите супруг принимает участие в лечение ребенка?

ольга
Клиент, г. Киров

нет отец не помогает в лечении ребенка.платит только алименты 5тыс в месяц.

Вы можете подать исковое заявление на повышение алиментов, данные обстоятельства позволяют вам это сделать так как ваш ребенок является не трудоспособным в силу своего возраста, так же и вы являетесь не трудоспособным лицом на основании того что ухаживаете за малолетним, больным ребенком. И суд в любом случае будет на стороне ребенка. Если вам  это интересно оцените этот ответ и я распишу подробно ссылаясь на статью как это сделать.