Продажа частного дома без земельного участка

Добрый день! Я собираюсь продать частный дом. Земельный участок, на котором он расположен, оформлен в общей аренду - на меня и соседа. Договор аренды истек, но продлить я его не могу пока не будут установлены границы участка. Могу ли продать дом без земельного участка? Купить его планирует мой сосед, с которым вместе мы являемся арендаторами этого участка. Спасибо

, Сергей, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если здание и участок под ним принадлежат разным лицам, то собственник здания вправе продать его, не спрашивая согласия собственника этого участка (п. 2 ст. 271, п. 3 ст. 552 ГК РФ).При продаже здания покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, на которых им пользовался продавец здания. Земельный кодекс РФ уточняет это правило: приобретая здание, находящееся на чужом земельном участке, покупатель приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием для его использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник (п. 1 ст. 35 ЗК РФ).

Если земельный участок находился у продавца здания на праве аренды, то уже с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание его покупатель приобретает право пользования той частью участка, которая необходима для использования этого здания.Это право возникает независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка (п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).