8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Как сделать возврат НДФЛ патентному сотруднику

Добрый день!

Хотелось бы проконсультироваться с Вами по ряду вопросов, касательно условий предоставления налогового вычета иностранному гражданину, работающему по патенту в организации. Сотрудник был устроен в компанию на основании трудового договора по патенту, срок действия которого истекает 15.10.2020. Сотрудник подал заявление на проведение перерасчета по излишне выплаченному налогу на сумму фиксированных авансовых платежей, то есть заявление на предоставление налогового вычета. Если налоговый орган подтвердит право на уменьшение налога на суммы фиксированных авансовых платежей данному сотруднику, то правильно ли я понимаю, работодатель вправе делать перерасчет уже в сентябре текущего года с условием того, что налоговый орган пришлет данное уведомление до начала сентября? Также подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель делать перерасчет за октябрь, если патент у сотрудника действителен до 15.10.2020? То есть можно ли делать перерасчет исчисленной суммы НДФЛ за октябрь, если срок действия патента только на пол мес (октября), а затем будет действовать новый патент?

Кроме того, правильно ли я понимаю, если сотрудник продлит данный патент на один год, то есть с 15.10.2020 по 15.10.2021, то нужно будет подавать новое заявление в налоговую на право уменьшения сумм исчисленного НДФЛ по новому патенту?

А также имеет ли право работодатель подать заявление на возврат сумм излишне уплаченного НДФЛ прошлых лет, то есть тех сумм, которые уже были выплачены в бюджет работодателем или сотрудник сам должен идти в налоговую и писать заявление на возврат данных сумм?

Буду благодарна Вам за помощь!

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
ь вправе делать перерасчет уже в сентябре текущего года с условием того, что налоговый орган пришлет данное уведомление до начала сентября?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Уведомление в свою очередь должно быть направлено налоговой в течение 10 дней с момента получения соответствующего заявления от налогового агента, соответственно как только будет получено уведомление можно предоставлять вычет путем уменьшения сумм удерживаемого ндфл.

то нужно будет подавать новое заявление в налоговую на право уменьшения сумм исчисленного НДФЛ по новому патенту?

Екатерина

Нет, если действие патента будет продлено подавать новое заявление в пределах того же налогового периода не требуется.

Письмо Минфина России от 13.04.2020 N 03-04-05/29047

Учитывая изложенное, в случае если в соответствующем налоговом периоде налоговому агенту в отношении иностранного сотрудника Уведомление уже было выдано, по мнению Департамента, получение нового Уведомления в налоговом периоде не требуется.

Если патент не продлят но будут уплачены авансовые платежи работник уже возвращает их самостоятельности как излишне уплаченный налог, см. например

Письмо Минфина России от 19.05.2015 N 03-04-07/28585

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

вправе делать перерасчет уже в сентябре текущего года с условием того, что налоговый орган пришлет данное уведомление до начала сентября?

Екатерина

Согласно п. 6 ст. 227.1 НК РФ

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Т.е уменьшение возможно сразу после получения уведомления.

То есть можно ли делать перерасчет исчисленной суммы НДФЛ за октябрь, если срок действия патента только на пол мес (октября), а затем будет действовать новый патент?

Екатерина

Нет так как патент будет продлен то налоговое уведомление продолжает действовать и перерасчет исчисляеться также в общем порядке, т.е за полный месяц.

о нужно будет подавать новое заявление в налоговую на право уменьшения сумм исчисленного НДФЛ по новому патенту?

Екатерина

Нет новое уведомление подавать не нужно.В случае если в соответствующем налоговом периоде налоговому агенту в отношении иностранного сотрудника уведомление уже было выдано,  получение нового Уведомления в налоговом периоде не требуется.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Екатерина, добрый день!

правильно ли я понимаю, работодатель вправе делать перерасчет уже в сентябре текущего года с условием того, что налоговый орган пришлет данное уведомление до начала сентября?

Екатерина

Как только Вы получите от ИФНС уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей, сможете пересчитать налог. Кроме того, можно учесть ранее уплаченные работником авансовые платежи, как разъяснено в Письме ФНС № БС-4-11/16682@ от 23.09.2015

После получения от налогового органа Уведомления налоговый агент при уменьшении исчисленного налога на доходы физических лиц, по мнению ФНС России, вправе учитывать суммы уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения Уведомления.

https://www.klerk.ru/doc/43123...

правильно ли я понимаю, если сотрудник продлит данный патент на один год, то есть с 15.10.2020 по 15.10.2021, то нужно будет подавать новое заявление в налоговую на право уменьшения сумм исчисленного НДФЛ по новому патенту?

Екатерина

За текущий год, в котором уже подано уведомление, новое уведомление подавать не нужно. Это следует из самой ст. 227.1 НК РФ, разъяснений ФНС:

Применительно к налоговому периоду данное уведомление в отношении конкретного налогоплательщика может направляться только один раз (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

https://www.nalog.ru/rn53/news...

и Письма ФНС РФ от 14.03.2016 № БС-4-11/4184@

Далее иностранным гражданином трудовая деятельность с указанным налоговым агентом прекращена, а впоследствии иностранным гражданином приобретен новый патент и заключен новый договор на осуществление трудовой деятельности у этого же налогового агента.

Учитывая положения статьи 227.1 Кодекса, по мнению ФНС России, налоговый агент вправе уменьшить исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей за период действия всех патентов в соответствующем налоговом периоде.

https://www.audar-info.ru/na/a...

Т.е. уведомление действительно и при получении нового патента.

А вот на 2021 год нужно будет получать новое уведомление, поскольку уведомление выдается на один налоговый период (год).

А также имеет ли право работодатель подать заявление на возврат сумм излишне уплаченного НДФЛ прошлых лет, то есть тех сумм, которые уже были выплачены в бюджет работодателем или сотрудник сам должен идти в налоговую и писать заявление на возврат данных сумм?

Екатерина

Общая сумма налога уменьшается на авансовые платежи на основании уведомления ИФНС. Если заявление в ИФНС не подано, уведомление, соответственно, не предоставляется и налог не уменьшается. Как выше сказано, уведомление выдается на конкретный год. Для уменьшения налога, например, в 2019 году нужно было подать заявление в ИФНС в 2019 году.

В Письме УФНС по г. Москве от 20.10.2015 № 20-15/110442 сказано:

Налоговый агент уменьшает исчисленную сумму налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления, указанного в абзаце втором пункта 6 статьи 227.1 Кодекса.

Иного порядка уменьшения исчисленной налоговым агентом суммы налога на доходы физических лиц на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей Кодексом не предусмотрено.

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/7/doc_id/46124/

Налоговая отказывается возвращать налог за прошедшие годы, поскольку это не соответствует положениям п. 6 ст. 227.1 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020