Отказали во включении ребенка-сироты в постановке на очередь по обеспечению жилым помещением

Здравствуйте, я с 2013 года (с 15 лет) являюсь сиротой, мать лишена прав, отец умер, распределена была в детский дом в г. Ижевск, далее переведена в интернат в г. Иваново, а далее по окончанию школы поступила в университет в Санкт-Петербург в котором прожила в общежитии 4 года и сейчас закончила учебу и поступаю в магистратуру, регистрация в общежитии заканчивается но при поступлении в магистратуру ее продлят.

В Ижевске у меня есть доля в квартире, но я не могу в ней проживать, о чем у меня имеется справка о невозможности проживания. (скан прилагается)

Я подала в администрацию Санкт-Петербурга документы о включении меня в список детей-сирот на получение жилья, в чем мне было отказано. (скан отказа прилагается) Основанием отказана указано то что у меня в Ижевске есть доля в квартире, а также то что мое проживание в Петербурге является временным.

Я решила обжаловать отказ и подала иск в суд.

Прошло два заседания суда, и назначено третье. На прошедших заседаниях представитель администрации и судья сказали что вставать в список можно по месту постоянной регистрации (город Ижевск), на мой ответ о том, что я преимущественно проживаю в общежитии в городе Санкт-Петербурге, ответили что это временное место жительства, я не являюсь собственником и не имею права тут вставать.

Сейчас готовлюсь к третьему суду и не знаю что им ответить. Посоветуйте пожалуйста на что мне ссылаться и что я могу еще сделать чтобы склонить суд в свою сторону. Спасибо.

  • 1d
    .jpg
  • 4d
    .jpg
, Filipp Ryabchikov, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Как предусмотрено в статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

То есть, по общему правилу, жилые помещения предоставляются именно по месту жительства. А место жительства — это то жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства (то есть постоянно), а не по месту пребывания (временно).

У Вас получается, что Вы, насколько я понял из Вашего вопроса, зарегистрированы по месту жительства (то есть постоянно) в г. Ижевске?

Постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397 утверждены Правила формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из указанного списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства.

Пунктом 23 этих Правилами установлено, что при перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

Дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

С заявлением об исключении из списка могут обратиться действующие на основании доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, представители законных представителей, представители детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения совершеннолетия, представители лиц из числа детей-сирот (далее — представители по доверенности).

Прием заявления об исключении из списка осуществляется органом местного самоуправления или уполномоченной организацией в случаях и в порядке, которые определяются законами или иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, на территории которого находится новое место жительства детей-сирот, детей-сирот, приобретших полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лиц из числа детей-сирот.

При этом в заявлении должны быть, в числе прочего, указаны:

… сведения о субъекте Российской Федерации, в котором дети-сироты, дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, лица из числа детей-сирот включены в список (по прежнему месту жительства);

сведения о месте проживания;

сведения о регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания (при наличии);

сведения о наличии или отсутствии права собственности на жилое помещение, или права пользования по договору социального найма жилого помещения, или права пользования жилым помещением в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма.

В заявлении об исключении из списка также указываются:

сведения о паспорте гражданина Российской Федерации или ином документе, удостоверяющем личность (военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу), временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта законного представителя, представителя по доверенности);

сведения о документе, удостоверяющем личность представителя по доверенности, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, признаваемом Российской Федерацией в этом качестве.

То есть Вам целесообразно первоначально подать заявление о включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Удмуртской Республики. А далее, если на территории СПб у Вас будет постоянная регистрация по месту жительства, то Вы сможете подать заявление об исключении из списка на территории Удмуртской Республики и включении в список на территории СПб.

Filipp Ryabchikov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да зарегестрирована в Ижевске, но там жилье признано невозможным для проживания, об этом есть справка органа местной исполняющей власти. Разве может считаться местом жительства место невозможное для проживания?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Согласно Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.)

… Единственным критерием, по которому следует определять место предоставления жилого помещения детям-сиротам, федеральным законодателем названо место жительства этих лиц. ...

таким образом для включения в список вам нужно иметь регистрацию по месту жительства в г. Санкт-Петербург.

Апеллировать к ст. 20 ГК РФ согласно которой местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, считаю не получится, так как судебная практика при определении места жительства и места пребывания исходит прежде всего из того как зарегистрирован гражданин: по месту жительства или по месту пребывания.

Единственная возможность, это пытаться апеллировать к невозможности проживания по месту постоянной регистрации, что вы и делаете в ходе судебного процесса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из одного из свежих определений Верховного Суда РФ от 11.08.2020 N 4-КГ20-25-К1 следует, что смена места жительства не является основанием для лишения права на предоставление жилого помещения, поскольку исполнение требований Федерального закона не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации.

Смена постоянного места жительства, а именно переезд из Оренбургской области на постоянное место жительства в Московскую область, не может являться основанием для лишения истца права на предоставление жилого помещения, как лицу, оставшемуся без попечения родителей, поскольку исполнение принятых на себя государством расходных обязательств по оказанию, в том числе, лицам, оставшимся без попечения родителей, мер социальной поддержки в виде предоставления жилого помещения не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации.

У вас все осложняется тем, что в Санкт-Петербурге вы зарегистрированы временно (если я правильно понял). Нужно иметь постоянную регистрацию, которая как раз и будут считаться вашим местом жительства. В таком случае отказ будет неправомерен.

В вашей же ситуации все складывается не в вашу пользу.