Апелляция по 264 ч 3

Добрый день! Был осужден по статье 264 часть 3, погиб пассажир, во встречке тяжкий вред здоровью, ранее не судим, сам получил тяжелую травму таза, передвигаюсь на костылях. Первый суд назначил 11 месяцев колонии поселения. Деньги не имел возможности возместить так как лежал 4 месяца, только 20000 давали на похороны. после приговора выплатил 500 000 рублей до гражданского суда, и есть расписка и прекращение дела по гражданскому суду. Также жена погибшего направила апелляцию о суровости приговора. Вторая потерпевшая иск не подавала, принимает помощь от меня посильную, пока по распискам смог ей дать 16 000 рублей. Какие шансы получить условный срок в суде апелляционной инстанции? Характеристики положительные, женат, ребенку 2 года, неделю назад смог выйти на работу в офис с больничного. Заранее спасибо!

, Николай, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, такая возможность вполне реальна- учитывая имеющиеся смягчающие обстоятельства, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребёнка

 Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не зная дела сложновато оценить шансы.

Но если вы после приговора возместили вред, это новое смягчающее наказание обстоятельство, не учтённое судом 1 инстанции. Наказание в такой ситуации подлежит снижению.

Переговорите с второй потерпевшей, если она подаст жалобу на суровость приговора, это увеличит шансы на благоприятный исход.

Если сроки для обжалования вышли, то она может просто выступить в суде с соответствующим заявлением.

Это тоже может благоприятно повлиять на ситуацию.