Я абитуриент в медицинский университет, мучает следующий вопрос: возможно ли перевестись с коммерческого обучения на целевое?

Здравствуйте. Я абитуриент в медицинский университет, мучает следующий вопрос: возможно ли перевестись с коммерческого обучения на целевое? На курсе 2-ом, предположим.

, Абакар, г. Буйнакск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право на бесплатное обучение, в том числе и по целевому направлению, предоставляется абитуриенту, поступающему в высшее учебное заведение впервые.Целевое место для обучения студента по договору с администрацией предоставляется абитуриенту, поступающему впервые, за счет средств федерального бюджета.

Целевые места для студентов старших курсов ВУЗ предоставить не вправе в соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которому гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Первое (самое раннее по времени) поступление в любой ВУЗ, даже на платное отделение, расценивается как использование своего права на бесплатное получение высшего образования. Любое более позднее по времени поступление (вне зависимости от оснований отчисления из первого ВУЗа или сроков обучения там) является вторым и не подпадает под указанную гарантию.

 Таким образом, студенты, обучающиеся на старших курсах на коммерческой основе, считаются реализовавшими свое право на бесплатное обучение при поступлении.

Студент, обучающийся на старшем курсе, может быть переведен на бюджет только при следующих условиях: наличие освободившегося бюджетного места на соответствующем курсе; участие в конкурсе на освободившееся бюджетное место, который проводится среди студентов соответствующего курса. Критериями выбора служат средний балл за время обучения, участие в научной работе, спортивной жизни, вневузовской деятельности университета, а также наличие особых семейных обстоятельств.