8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я абитуриент в медицинский университет, мучает следующий вопрос: возможно ли перевестись с коммерческого обучения на целевое?

Здравствуйте. Я абитуриент в медицинский университет, мучает следующий вопрос: возможно ли перевестись с коммерческого обучения на целевое? На курсе 2-ом, предположим.

, Абакар, г. Буйнакск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Право на бесплатное обучение, в том числе и по целевому направлению, предоставляется абитуриенту, поступающему в высшее учебное заведение впервые.Целевое место для обучения студента по договору с администрацией предоставляется абитуриенту, поступающему впервые, за счет средств федерального бюджета. 

Целевые места для студентов старших курсов ВУЗ предоставить не вправе в соответствии с п. 4 ст. 2 ФЗ от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которому гражданам РФ гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Первое (самое раннее по времени) поступление в любой ВУЗ, даже на платное отделение, расценивается как использование своего права на бесплатное получение высшего образования. Любое более позднее по времени поступление (вне зависимости от оснований отчисления из первого ВУЗа или сроков обучения там) является вторым и не подпадает под указанную гарантию.

 Таким образом, студенты, обучающиеся на старших курсах на коммерческой основе, считаются реализовавшими свое право на бесплатное обучение при поступлении.

Студент, обучающийся на старшем курсе, может быть переведен на бюджет только при следующих условиях: наличие освободившегося бюджетного места на соответствующем курсе; участие в конкурсе на освободившееся бюджетное место, который проводится среди студентов соответствующего курса. Критериями выбора служат средний балл за время обучения, участие в научной работе, спортивной жизни, вневузовской деятельности университета, а также наличие особых семейных обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.08.2020