ИП выиграл дело и закрылся

ИП выиграл дело к ООО, есть исполнительный лист. После ИП закрывается. В этом случае остается ли ООО должником? Если физ лицо заново зарегает ИП с новым ОГРНИП, сможет ли он требовать выплату по исполнительному листу его прошлой ИП?

, Андрей, г. Владивосток
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Андрей!

Статья 18. Содержание правоспособности граждан

Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Занятие предпринимательской деятельности или прекращение этой деятельности на гражданские права и обязанности не влияет.

ООО остается должником физическому лицу, когда тот прекратит свою деятельность, а также тогда, когда он вновь зарегистрируется как ИП. В гражданских правовых отношения физическое лицо выступает под ФИО.

С уважением, юрист Савченко В.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Дело в том, что ИП -это и есть тоже самое физическое лицо, просто в Вашем случае статус ИП Вы прекратили. при этом обязательство контрагента перед Вами никуда не делось и с прекращением статуса ИП Вы не утратили право требования. Поэтому и уступка самому себе не имеет никакого смысла.

Вы можете обратиться в суд и сейчас в качестве физического лица и это право не зависит от прекращения предпринимательской деятельности.

После прекращения статуса ИП просто меняется подсудность Вашего иска. Если до прекращения ИП ( внесения сведений в ЕГРИП)  Вы должны были обращаться в арбитражный суд, то после прекращения статуса ИП иск необходимо подавать  в суд общей юрисдикции.