Я поцарапал чужую вещь, починить нельзя, новая стоит 7 000, я купил новую вещь, должен ли хозяин отдать мне старую вещь?

я поцарапал чужую вещь, починить нельзя, новая стоит 7 000, я купил новую вещь, должен ли хозяин отдать мне старую вещь?

, Эльдар, г. Уссурийск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если хозяин сам добровольно захочет отдать Вам вещь — то он легко может это сделать. Но без его согласия у Вас нет прав на эту вещь.

Конституция РФ в статье 35 защищает частную собственность.

Что касается процедуры дарения — то об этом статья 572 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Что касается продажи — то об этом статья 454 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Благодарю Вас за внимание.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Эльдар!

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Хозяин должен Вам отдать старую вещь, если он этого не сделает, то он неосновательно обогатится, поскольку Вы ему возместили вред.

Процесс передачи новой вещи необходимо как то оформить, например расписка.

Если Вам  отдали старую вещь, обращайтесь в суд.

В качестве дополнительной услуги могу предложить  подготовить необходимые документы.

С уважением, юрист Савченко В.