8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я поцарапал чужую вещь, починить нельзя, новая стоит 7 000, я купил новую вещь, должен ли хозяин отдать мне старую вещь?

я поцарапал чужую вещь, починить нельзя, новая стоит 7 000, я купил новую вещь, должен ли хозяин отдать мне старую вещь?

, Эльдар, г. Уссурийск
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если хозяин сам добровольно захочет отдать Вам вещь — то он легко может это сделать. Но без его согласия у Вас нет прав на эту вещь. 

Конституция РФ в статье 35 защищает частную собственность.

Что касается процедуры дарения — то об этом статья 572 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Что касается продажи — то об этом статья 454 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Благодарю Вас за внимание.

0
0
0
0
Виктор Савченко
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Эльдар!

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Хозяин должен Вам отдать старую вещь, если он этого не сделает, то он неосновательно обогатится, поскольку Вы ему возместили вред.

Процесс передачи новой вещи необходимо как то оформить, например расписка.

Если Вам  отдали старую вещь, обращайтесь в суд.

В качестве дополнительной услуги могу предложить  подготовить необходимые документы.

С уважением, юрист Савченко В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020