Когда мы купили квартиру и въехали в этот дом, арка уже была заложена

Здравствуйте, уважаемые юристы! Будьте добры, пожалуйста, помогите разрешить ситуацию. Наш дом был построен с двумя арками, ведущими во двор. Однако одна из арок была заложена одним из жильцов дома с целью использования данного пространства под гараж. Нам это создаёт большие неудобства, сырость в квартире, хотели бы вернуть арку назад в первоначальное состояние.

Когда мы купили квартиру и въехали в этот дом, арка уже была заложена. Сосед, который использует арку в качестве гаража, говорит, что и он когда покупал квартиру эта арка уже была заложена и на ее месте был гараж.

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно добиться того, чтобы арку вернули в первоначальное состояние и куда обращаться?

Уточнение от клиента

Сосед разбирать арку не хочет. Документы на гараж предоставлять отказывается

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Влада.

Вам нужно обратиться в Администрацию с жалобой на соседа, чтобы те установили его личность и приняли меры к сносу самовольной постройки и приведению строения в исходное состояние в порядке статьи 222 ГК РФ.

Либо, Вы сами можете подать соответствующий иск к соседу в порядке статей 222, 304 Гражданского кодекса РФ.

Потребуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат с компьютера.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Марина
Клиент, г. Москва
А какие документы должен был предоставить сосед, удостоверяющий своё право на гараж? Их можно только через суд или жалобу в администрацию потребовать?

Если арка и земельный участок под гаражом общее имущество МКД, что предполагается, то никакие документы Вашему соседу не помогут, Вы можете действовать через Администрацию или сами подать иск в суд как заинтересованное лицо

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Влада!

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, формированию фондов капитального ремонта,

1.1.Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

Вам, Влада для начала необходимо обратится с жалобой в государственный и муниципальный жилищный контроль.

В качестве дополнительной платной услуги предлагаю подготовить необходимые документы.

С уважением  юрист Савченко В.