Был заявлен иск со стороны потерпевшего в размере 2000000 ( два миллиона ) рублей на возмещение морального вреда

У меня был случай в Дтп , передвигаясь на дворовой территории на личном а/м , ребёнок выбежал из припаркованных машин и ударился в бок машины . У ребёнка согласно медицинской экспертизы причинен тяжкий вред здоровья . Мою вину признали не виновной, в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления , согласно заключения судебной экспертизы , и дело закрыли в связи с истечением сроков по уголовному преследованию . Был заявлен иск со стороны потерпевшего в размере 2000000 ( два миллиона ) рублей на возмещение морального вреда . Суд признал взыскать с меня 1800000. На решения районного суда я подал аппеляцию на уменьшения морального вреда . Суд апелляционной инстанции уменьшил сумму в 500000( пятьсот тысяч) рублей . Есть ли смысл подавать кассационную жалобу на решения апелляционного определения , по снижению морального вреда, или они оставят все без изменения?

, иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Предсказать решение конечно невозможно какое оно будет, возможно и снизят сумму, что маловероятно. Ст. 379.7 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если таковых оснований не будет, то не уменьшат конечно.

иван
Клиент, г. Москва
А если указать что, сумма явно завышена и делать упор на судебную практику? В апелляционном определении, просто не видно, из чего суд принял такое решение к взысканию 500 тысяч. А по судебной практике это очень много, брать с человека только из за того, что является водителем источника повышенной опасности и обязан возместить материальный вред.

слабый аргумент, практика она на то и практика, к ней отношение разное. Лишь недавно нижестоящие суды обязали учитывать решения, принимаемые ВС РФ.