Вопрос: к кому я могу предъявить иск, целью которого было бы снятие обеспечительных мер?

Приобрела автомобиль в августе 2014 года у физ лица. В июне 2020 года (при продаже) выяснилось, что на ТС наложено обеспечение судом /банком по кредитному договору с предыдущим владельцем в 2015 году. По информации от банка, кредит им был погашен полностью в 2017г. Вопрос: к кому я могу предъявить иск, целью которого было бы снятие обеспечительных мер?

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете предоставить ВИН — номер авто?..

Кроме всего прочего, таким вопросом должен озадачиться, в первую очередь, Продавец автотранспортного средства, так как Покупатель не сможет поставить на регистрационный учет этот автомобиль, на своем имя, при смене собственника.

Если строго придерживаться буквы закона, то…

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
ТС наложено обеспечение судом /банком

Ирина

Ирина!

Суд накладывал арест на автомобиль по ходатайству банка?

Вам известен номер дела, в котором суд наложил арест?

Если номер дела известен, то вам нужно написать заявление в тот, суд, который накладывал арест, с просьбой снять обеспечительную меру

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Ирина
Клиент, г. Москва
Я так и сделала, суд отказал, ст 134 ГПК РФ, законом мне не предоставлено право обращаться в суд об отмене обеспечительных мер, я не сторона того дела, по которому оно накладывалось.

Обратитесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста (запрета рег. действий). Ответчиками по искам об освобождении имущества от ареста являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

50. В случае наложения арбитражным судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший. Такое ходатайство рассматривается арбитражным судом по существу даже в том случае, если заявитель не является лицом, участвующим в деле, поскольку определение арбитражного суда о принятии обеспечительных мер — это судебный акт о его правах и обязанностях (статья 42 АПК РФ).
По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.
51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Скорее всего, в 2015 году банк обратился в суд общей юрисдикции к прежнему владельцу за погашением задолженности по договору кредитования и обращался с ходатайством о наложении обеспечительных мер. Если меры наложены судом, вам следует обратиться в этот же суд с заявлением о прекращении мер обеспечения, приложив доказательства перехода права собственности на автомашину. Обычно процедура разрешается довольно быстро. Суд выносит определение об отмене мер.

Сведения о судебном акте вы можете найти в базе исполнительных производств по данным прежнего владельца.

Душаева Анастасия

Информации об этом, в БД ИП ФССП РФ, уже нет.

По информации от банка, кредит им был погашен полностью в 2017г.

Поскольку ИП окончено «по факту» (по фактическому исполнению требований), то запись в БД, подлежит удалению из общедоступных сведений, согласно действующего законодательства, в течение одних суток, с даты обработки информации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Анастасия, я так и сделала с приложением всех документов, но суд отказал мне, поскольку законом мне не предоставлено право просить об отмене обеспеч мер по делу, в котором я не участвовала и не имею к нему никакого отношения. Якобы ходатайствовать может только истец или ответчик.