Должны ли мы будем закрыть свою школу на какое-то время для дезинфекции?

Добрый день! Мы с мужем открываем курсы английского языка в сентябре. Это небольшая школа-студия на два кабинета. Работать будем через ИП. Учитывая нестабильную ситуацию вокруг Ковид, у нас есть следующий вопрос: каковы должны быть наши действия на тот случай, если у кого-то из учащихся будет выявлен ковид? Должны ли мы будем закрыть свою школу на какое-то время для дезинфекции? Отмечу, что дистанция во время учебного процесса будет соблюдаться - каждый ученик будет сидеть за отдельной партой. Также у нас будет установлена лампа кварцевания - после занятий мы будем проводить дезинфекцию помещений.

, Виктория, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Данный вопрос Вы могли бесплатно адресовать органам госвласти на основании статьи 9 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Но раз Вы все же адресовали вопрос «Правоведу», то можно сказать, что Вы действительно должны будете закрыть школу на основании статьи 24 ч.2 того же закона РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день! А на какой срок мы будем вынуждены закрыть школу? Сколько по нормам должна проходить данная дезинфекция?
P.S. Органам госвласти я сознательно не задаю вопрос, поскольку ответ придется долго получать. Проще спросить на правоведе — ответ будет предоставлен более оперативно.

Объективно вирус можно убить за час, при обработке помещения сильными специальными средствами. Но сейчас трудно сказать, как будет осенью. Вирус может мутировать, получить какие-то иные свойства и т. д. На всякий случай ссылка здесь -  https://egsdez.ru/dezinfekciya-po-novym-pravilam/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! Закрывать или нет-это зависит от того, как будут соблюдаться нормы санитарно-эапидемиологического благополучия, так как-

1. в соответствии с ч.2 ст.24 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», речь о закрытии может идти только тогда, когда

при осуществлении указанных деятельности, работ и услуг нарушаются санитарные правила.

2.Поэтому прежде всего следует изучить эти норма и правила, они те столь сложны, я привожу вам их по ссылкам «пакетами», здесь- Постановления Главного государственного санитарного врача РФ https://xn--80aesfpebagmfblc0a.xn--p1ai/info/ofdoc/sanitary/, подробно есть все документы и материалы  по мерам профилактики коронавирусной инфекции

3.Здесь- постановления и Указы властей Москвы-https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/documents/

Думаю у вас все получится

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

у нас есть следующий вопрос: каковы должны быть наши действия на тот случай, если у кого-то из учащихся будет выявлен ковид? Должны ли мы будем закрыть свою школу на какое-то время для дезинфекции? Отмечу, что дистанция во время учебного процесса будет соблюдаться — каждый ученик будет сидеть за отдельной партой. Также у нас будет установлена лампа кварцевания — после занятий мы будем проводить дезинфекцию помещений.

В первую очередь соблюдение требований указанных в СП от 30 июня 2020 года N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» - http://docs-api.cntd.ru/docume...

Вы их выполняете в части касающейся Вас. так как образовательной организацией Вы не являетесь т.е. по ФЗ об образовании и образовательной программе подлежащей лицензированию, то требования касающихся образовательных организаций на Вас не распространяются, если же Вы будете оказывать услуги именно образовательной программы подлежащей лицензированию и по ФЗ об образовании, в таком случае на Вас будут распространяться требования касающиеся образовательных организаций.

Также следует утвердить  свою внутреннюю инструкцию по порядку действий при выявлении больного короновирусной инфекцией, порядок действий при этом должен содержать следующий алгоритм:

— после получения информации о заболевшем вызвать скорую помощь;

— до приезда скорой обеспечить его временную изоляцию;

— провести опрос всех остальных относительно их самочувствия;

— дезинфекция мест где находился или контактировал больной;

— проветривание помещений;

Далее соответствующие мероприятия будут проводить уже медицинская организация и Роспотребнадзор согласно их порядкам.

Также с полной нормативной правовой базой, можете ознакомиться о официальной ссылке Роспотребнадзора  - https://www.rospotrebnadzor.ru...

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию. Тут имелось ввиду скорее следующее: каковы будут наши действия, если у кого-то из учеников будет обнаружен ковид не у нас в учреждении, а в другом месте и мы об этом узнаем, например, от родителей ученика или кого-то другого? Нужно ли нам будет закрываться на дезинфекцию в этом случае? Если да, то на какой срок? Лампы каарцевания у нас есть, соц. дистанция во время занятий соблюдается. Документы на лицензирование своей деятельности мы подадим только в сентябре и получим лицензию в случае положительного решения соответствующих органов не ранее декабря.
Спасибо за информацию. Тут имелось ввиду скорее следующее: каковы будут наши действия, если у кого-то из учеников будет обнаружен ковид не у нас в учреждении, а в другом месте и мы об этом узнаем, например, от родителей ученика или кого-то другого? Нужно ли нам будет закрываться на дезинфекцию в этом случае?

Да нужно, при этом соответствующие мероприятия будут проводить и уполномоченные инстанции и ведомства.

Если да, то на какой срок? Лампы каарцевания у нас есть, соц. дистанция во время занятий соблюдается. Документы на лицензирование своей деятельности мы подадим только в сентябре и получим лицензию в случае положительного решения соответствующих органов не ранее декабря.

Срок будет определен ведомствами роспотребнадзором в частности срок определяет предписанием.

Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

4) давать гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения в установленные предписаниями сроки

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/55fc957990f77988ea8c08de3d1df025e6e37b47/