Может ли председатель правления ассоциации не являться членом ассоциации, при условии, что исполнительный орган - Президент?

Создается Ассоциация (Союз), уставом предусмотрена следующая структура: - общее собрание; - Постоянно действующий руководящий коллегиальный орган управления Союза – Правление Союза, возглавляемый Председателем правления Союза; - Единоличный исполнительный орган Союза – Президент Союза. Право действовать без доверенности принадлежит Президенту, все заявления пишутся на имя президента, право подписи и доступ к счетам у Президента. Правление во главе с председателем по сути координирует деятельность, решает организационные вопросы. Вопрос №1: могут ли в правление входить привлеченные лица, не являющиеся членами ассоциации (необходимы специалисты управленческого характера), например по представлению Президента ассоциации? Вопрос №2: может ли Председатель правления быть избран из числа членов правления и не являться членом ассоциации? Напомню, основные полномочия у Президента

, Татьяна, г. Азов
Кристина Смирнова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ассоциация является членской организацией (ст. 123.8 — 123.11 ГК РФ, ФЗ «Об НКО»). Также права и обязанности членов Ассоциации регламентируются Уставом и положениями об Ассоциации.

Таким образом, органы управления Ассоциации должны выбираться из числа членов данной Ассоциации.

Татьяна
Клиент, г. Азов
Большое спасибо!